.:: Orden de Presentacion y Resultados en Concurso de Danzas.
 .:: Federacion R. de Folklore y Cultura
Federación Regional de Folklore Cultura de Puno
PUNO CAPITAL DEL FOLKLORE  PERUANO
Ley Nº 24325

RESULTADOS DEL “LIII CONCURSO DE DANZAS, VENERACION Y PARADA DE DANZAS MESTIZAS (TRAJES DE LUCES) EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA 2017 ”


1 ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP 90.53
2 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO 90.15
3 ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA 89.77
4 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO 89.61
5 ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA 87.99
6 MORENADA LAYKAKOTA 87.98
7 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA 87.39
8 CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA 87.21
9 GRAN MORENADA SALCEDO 86.47
10 CONJUNTO FOLKLORICO "MORENADA AZOGUINI" 86.08
11 AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL "HUARIHUMA" - ROSASPATA- HUANCANE 85.56
12 CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA 85.55
13 ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC 85.21
14 REY MORENO LAYKAKOTA 85.18
15 ASOCIACION CULTURAL DE SIKURIS INTERCONTINENTALES LOS AYMARAS -HUANCANE 84.89
16 ASOCIACION JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO 84.83
17 CONJUNTO DIABLADA AZOGUINI 84.79
18 CONJUNTO AUTENTICOS AYARACHIS DE ANTALLA-PALCA 84.65
19 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA 84.61
20 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS WAYNA MARKA- HUATASANI 84.46
21 AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE 84.39
22 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR 84.37
23 MORENADA CENTRAL PUNO 84.35
24 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA 84.28
25 MORENADA CENTRAL GALENO 84.26
26 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO 84.18
27 CONJUNTO FOLKLORICO ASOCIACIÓN DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISIÓN ANDINA PARATIA - LAMPA 83.84
28 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO 83.71
29 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA 83.10
30 CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA 82.87
31 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA "JUPAX" 82.83
32 EXPRESION CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL "LOS ROSALES ROSASPATA " 82.73
33 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS "SAN FRANCISCO DE BORJA" - YUNGUYO 82.48
34 ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS "SEÑOR DE MACHALLATA" 82.44
35 ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE 82.27
36 FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA 82.16
37 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO 82.05
38 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE 82.03
39 ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA- ILAVE 81.97
40 CONJUNTO FOLKLORICO "CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES" 81.13
41 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJMAYA 81.10
42 CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO 80.96
43 CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO 80.76
44 MORENADA SAN MARTIN 80.54
45 CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS "JUVENTUD OBRERA" 80.42
46 CONJUNTO "SURI SIKURIS CIUDAD DEL LAGO" 80.33
47 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA 80.25
48 ASOCIACION FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA 80.21
49 AGRUPACION CULTURAL SICURIS "JUVENTUD ROSALES ROSASPATA" 79.89
50 DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR 79.73
51 CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO 79.71
52 CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS- PRIMARIA 79.31
53 ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN PUNO 79.07
54 SIKURIS UNIVERSITARIO DE LA UANCV 78.90
55 SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO 78.60
56 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO 78.43
57 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO 78.19
58 MORENADA HUAJSAPATA 78.17
59 CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO 78.06
60 ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO 77.19
61 CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA 76.72
62 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN 76.62
63 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL "ARCO BLANCO"- PUNO 76.58
64 CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO 76.37
65 CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA 75.97
66 ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA 75.97
67 AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA 75.78
68 ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR 75.18
69 CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA 75.07
70 CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR 74.10
71 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA 74.06
72 MORENADA RICARDO PALMA 72.47
73 CONFRATERNIDAD MORENADA INTOCABLES JULIACA MIA Descalficado
74 FRATERNIDAD JUVENTUD KULLAHUADA SAN FRANCISCO DE BORJA "RUECAS DE ORO" YUNGUYO Descalficado
75 FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO Descalficado
76 CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO Descalficado
77 REY CAPORAL INDEPENDENCIA Descalficado
78 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO Descalficado

RESULTADOS DEL “LII CONCURSO DE DANZAS, VENERACION Y PARADA DE DANZAS MESTIZAS (TRAJES DE LUCES) EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA”

1.- Diablada "Centinelas Del Altiplano" Puno 91,54
2.- Incomparable Gran Diablada Amigos de La PNP 90,88
3.- Morenada Laykakota 90,81
4.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 89,05
5.- Caporales Centralistas Puno 88,97
6.- Espectacular "Diablada Bellavista" 88,91
7.- Autenticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyo Cuyo 85,96
8.- Sicuris Internacional Los Rosales Rosaspata Huancane 85,36
9.- Conjunto Autenticos Ayarachis De Antalla-Palca 85,17
10.- Sikuris Claveles Rojos Huancane 84,30
11.- Conjunto De Sicuris Del Barrio Mañazo 83,62
12.- Zampoñistas del Altiplano - Barrio Huajsapata- Puno 83,58
13.- Rey Moreno Laykakota 83,52
14.- Morenada Central Galeno 83,48
15.- Zampoñistas "San Francisco De Borja "- Yunguyo 83,41
16.- Sikuris 27 De Junio Nueva-Era 83,32
17.- Sicuris Intercontinentales Aymaras De Huancane 83,09
18.- Organización Cultural Armonías ve Vientos Huj´Maya 83,08
19.- Conjunto De Sikuris Wiñay Qhantati de Conima 82,93
20.- Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia 82,87
21.- Caporales San Juan Bautista-Puno 82,59
22.- Confraternidad Morenada Santa Rosa 82,44
23.- Asociacion Cultural de Sicuris Fuerza Joven Puno 82,37
24.- Asociacion Morenada Porteño 82,33
25.- Juvenil Kantutas Rojas- Isañura- Capachica 82,31
26.- Conjunto De Arte Y Folklore Sicuris "Juventud Obrera" 82,10
27.- Asoc. Folk. Virgen De La Candelaria Afovic-Juliaca 82,08
28.- Sikuris Wara Wara Wayras Huatasani-Huancane 82,07
29.- Asociacion Juvenil Puno Sikuris 27 De Junio 81,96
30.- Asoc. Folklorica Waca Waca Del Barrio Santa Rosa 81,37
31.- Conjunto De Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria 81,29
32.- Sikuris Inter. Huarihuma de Rosaspata de Huancane 81,27
33.- Sicuris Sentimiento Minero FIM UNA Puno 80,58
34.- Asociacion Folklorica Tinkus "Señor De Machallata" 80,51
35.- Morenada Central Puno 80,49
36.- Sikuris Universitario De La Uancv 80,17
37.- Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar 79,99
38.- Conjunto Confraternidad "Morenada Orkapata"-Puno 79,80
39.- Caporales Centro Cultural Andino 79,65
40.- Morenada San Martin 79,57
41.- Zampoñistas Cultural "Arco Blanco"- Puno 79,57
42.- Asociacion Caporales Romeos De Candelaria 79,42
43.- Morenada Huajsapata 79,23
44.- Diablada Confraternidad Victoria 78,80
45.- Conjunto De Zampoñistas Juventud Paxa "Jupax" 78,58
46.- Conjunto Tinkus Del Barrio Porteño 78,45
47.- Conjunto Folklorico "Morenada Azoguini" 78,44
48.- Fabulosa Morenada Independencia 78,31
49.- Diablada Confraternidad Huascar 77,96
50.- Zampoñistas Proyecto Puno- Barrio Vallecito 77,88
51.- Asociacion Folklorica Caporales San Valentin-Juliaca 77,86
52.- Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 77,84
53.- Centro Social Kullawuada Central- Puno 77,67
54.- Conjunto Doctorcitos Barrio Laykakota 77,47
55.- Tradicional Diablada Porteño 77,13
56.- Club Juvenil Andino La Llamerada de Lampa 77,12
57.- Kullahuada San Fco. Borja "Ruecas De Oro" Yunguyo 76,89
58.- Conjunto Folklorico " Diablada Azoguini" 76,87
59.- Centro Cultural Sentimiento Sikuris Lvi-Lampa 76,86
60.- Proyecto Alpa Sur Peñablanca Santa Lucia- Lampa 75,8
61.- Conjunto Señorial Waca Waca Porteño 75,25
62.- Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 75,06
63.- Zampoñistas Lacustre Del Barrio Jose Antonio Encinas 74,91
64.- Caporales de La Tuntuna Del Barrio Miraflores 74,58
65.- Agrupacion Kullahuada Victoria 73,82
66.- Asoc. De Expresion Cultural Juvenil 29 De Setiembre 73,74
67.- Confraternidad Cultural Wacas Puno 72,89
68.- Gran Morenada Salcedo 70,99
69.- Rey Caporal Barrio Independencia 34,32
70.- Tradicional Rey Moreno San Antonio 34,18
71.- Caporales Virgen de La Candelaria Vientos del Sur 34,11
72.- Sambos Con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño 34,07
73.- Asociacion Folklorica Caporales Victoria 33,98
74.- Escuela Inter. Del Folklore Caporales del Sur-Cusco 33,91
75.- Confraternidad Diablada San Antonio 33,45
76.- Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial-Puno 33,34
77.- Morenada Ricardo Palma 32,51
78.- Asociacion Cultural Aziruni Estrella Calapuja-Lampa 30,26
79.- Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno 22,19
80.- Conjunto Negritos De Huayllay- Pasco DESCALIFICADO
81.- Señorial Reyes Morenos Del Barrio Mañazo DESCALIFICADO
82.- Rey Moreno del Barrio Victoria DESCALIFICADO
83.- Kullahuada APAFIT DESCALIFICADO

“LI CONCURSO DE DANZAS MESTIZAS (TRAJES DE LUCES) EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA” ESTADIO ENRIQUE TORRES BELÓN 08 DE FEBRERO 2015.

RELACIÓN DE CONJUNTOS CON PUNTAJE FINAL
1. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno 90.37
2. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de La PNP 89.98
3. Asociación Folklórico Diablada Centinelas del Altiplano Puno 89.96
4. Asociación Folklórica Virgen de La Candelaria AFOVIC – Juliaca 88.70
5. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista 88.69
6. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 88.12
7. Morenada Laykakota 88.09
8. Asociación Morenada Porteño 85.07
9. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata – Puno 85.03
10. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huascar 84.95
11. Rey Moreno Laykakota 84.76
12. Conjunto Folklorico Diablada Azoguini 84.29
13. Confraternidad Morenada Santa Rosa 84.04
14. Asociación De Arte Y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno 83.73
15. Morenada Central Galeno 83.60
16. Asociación Folklorica Tinkus Señor De Machallata 83.44
17. Conjunto Folklorico Morenada Azoguini 83.33
18. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 83.26
19. Asociación Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras De Huancane 82.80
20. Morenada Ricardo Palma 82.49
21. Caporales De La Tuntuna Del Barrio Miraflores 82.14
22. "Asociacion Folklorica Sambos Con Sentimiento Y Devoción Porteño" 81.42
23. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca 81.32
24. Morenada San Martín 81.31
25. Diablada Confraternidad Huascar 81.09
26. Centro Social Kullawada Central - PUNO 80.81
27. Diablada Confraternidad Victoria 80.75
28. Gran Morenada Salcedo 80.24
29. Fabulosa Morenada Independencia 79.98
30. Asociación Juvenil Kantutas Rojas - Isañura – Capachica 79.47
31. Tradicional Diablada Porteño 79.45
32. Morenada Central Puno 79.38
33. Escuela Internacional Del Folklor "Caporales Del Sur" Cusco 79.37
34. Agrupación De Zampoñistas Del Altiplano Del Barrio Huajsapata - Puno. 79.23
35. Organización Cultural"Wiñay Quta Marka" Ccota – Plateria 78.88
36. Asociación Folklorica Caporales "San Valentín" Juliaca 78.82
37. Carnaval Lawa K"umus Villa Socca - Campeón Autóctonos 2014 78.69
38. Tradicional Rey Moreno San Antonio 78.39
39. Rey Caporal Independencia 78.18
40. Los Negritos de Huayllay – Pasco 78.11
41. Conjunto Juventud Tinkus Del Barrio Porteño 77.89
42. Conjunto De Arte Folklorico Sicuris "Juventud Obrera". 77.71
43. Conjunto De Sikuris Del Barrio Mañazo 77.59
44. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño 77.42
45. Confraternidad Cultural Wacas Puno 77.36
46. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 77.33
47. Ayarachis Rijchary Huayna Del Distrito De Cuyo Cuyo Sandia 77.27
48. Confraternidad Diablada San Antonio 77.26
49. Confraternidad Morenada Magisterial 76.94
50. Conjunto Asociacion De Zampoñistas "San Francisco De Borja" - Yunguyo. 76.90
51. Conjunto Señoriales Reyes Morenos Del Barrio Mañazo 76.88
52. Conjunto Folklorico "La Llamerada" Del Club Juvenil Andino Lampa 76.69
53. Fraternidad Folklórica Tobas Central Puno Señor de La Amistad 76.56
54. Asociación Cultural Zampoñista Lacustre Del Barrio José Antonio Encinas. 76.30
55. Organización Cultural Armonía de Vientos Hujmaya 76.24
56. Agrupación Kullahuada Victoria 76.15
57. Sociedad De Expresión Cultural Sikuris Wara Wara Wayras - Huatasani – Huancane 75.53
58. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane 75.23
59. Conjunto Cultural Caporal Pasos de Fuego 75.18
60. Conjunto de Danzas y Musica Autoctona "Qhantati Ururi Conima" 75.13
61. Raíces Del Pueblo Peruano-Sikuris Y Danzas Autóctonas Proyecto Pariwanas 75.12
62. Asociación Cultural Sikuris "Fuerza Joven" – Puno 75.06
63. Conjunto "Autenticos Ayarachis de Antalla - Palca". 75.01
64. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (JUPAX). 74.78
65. Conjunto "Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia". 74.64
67. Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas Y Sikuris "8 De Diciembre" – Lampa 74.63
68. Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave 74.47
69. Conjunto de Sikuris 27 De Junio - Nueva Era 74.31
70. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata 74.28
71. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria 73.86
72. Sikuri Universitario de la UANCV 73.75
73. Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 De Junio 73.67
74. Asociación Juvenil Cabanillas "Sikuris AJC" 73.67
75. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna 73.46
76. Conjunto De Suri Sikuris "Ciudad del Lago" 73.28
77. Milenario de Sikuris Internacional Los Rosales De Rosaspata Huancane Puno 73.05
78. Conjunto De Zampoñas Juvenil 29 De Setiembre - Ilave. 72.70
79. Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno. 70.82
80. Centro De Expresión Cultural Wayra Marka – Juliaca 66.41
81. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor De Qoillor-Riti – Juliaca DESC.
82. Centro De Expresion Cultural Sikuris "Fuerza Aymara" Moho – Puno DESC.
83. Caporales Virgen De La Candelaria Juliaca Vientos Del Sur DESC.
84. Morenada Huajsapata DESC.
85. Caporal Universitario San Carlos Virgen de La Candelaria DESC.
- Asociación Cultural y Folklórica Glorioso Caporal "San Carlos Borromeo" Puno

RESULTADOS DE LA PRESENTACION DE DANZAS DE TRAJES DE LUCES
CANDELARIA 2013

 ESTOS SON LOS RESULTADOS FINALES
1 Asociacion Folklorica Espectacular Diablada Bellavista 91.28
2 Asociacion Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano Puno 91.11
3 Asociacion Cultural Incomparable gran Diablada Amigos de la PNP 91.07
4 Morenada Laykakota 89.12
5 Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata 89.09
6 Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar 87.24
7 Asociacion Cultural Caporales Centralistas – Puno 87.13
8 Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 86.65
9 Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo 85.35
10 Conjunto de Arte Folklorico Sicuris Juventud Obrera 85.21
11 Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 84.89
12 Morenada Central Galeno 84.66
13 Centro de Expresion Cultural Wayra Marka Juliaca 84.37
14 Morenada Huajsapata 84.08
15 Conjunto Sicuris Sangre Indomable de la Provincia de Azangaro 83.95
16 Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio 83.95
17 Autenticos Ayarachis de Antalla – Palca – Lampa 83.94
18 Agrupacion Zampoñistas del Altiplano 83.94
19 Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria 83.91
20 Conjunto de Danzas y Musica Autoctona Qhantati Ururi – Conima 83.71
21 Los Negritos de Huayllay 83.66
22 Asociacion Cultural de Sicuris Fuerza Joven Puno 83.50
23 Confraternidad Morenada Santa Rosa 83.38
24 Asociacion Morenada Porteño 83.27
25 Asociacion Ayarachis somos patrimonio
de la cosmovision andina Coarita-Paratia- Lampa 83.14
26 Organización Cultural Armonia de Vientos Huj-Maya 83.09
27 Morenada Central Puno 83.03
28 Agrupacion Cultural de Sicuris Claveles Rojos – Huancane 83.02
29 Rey Moreno Laykakota 82.38
30 Conjunto Folklorico Diablada Azoguini 81.99
31 Asociacion Folklorica Virgen de la Candelaria Afovic – Juliaca 81.91
32 Conjunto Folklorico Morenada Azoguini 81.76
33 Asociacion Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia – Lampa 81.52
34 Caporales con Sentimineto y Devocion 81.51
35 Centro Cultural sentimiento Sicuri lvi – Lampa 81.49
36 Fabulosa Morenada Independencia 81.47
37 Grupo de arte 14 de Setiembre Moho 81.34
38 Tradicional Diablada Porteño 81.28
39 Diablada Confraternidad Victoria 81.13
40 Centro Social Kullahuada Central Porteño 81.03
41 Expresion Cultural Milenario Sicuris Internacional
los Rosales Rosaspata 80.59
42 Escuela Internacional del Folklor Caporales del Sur 80.48
43 Asociacion Folklorica Tinkus Señor de Machallata 80.05
44 Asociacion de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno 79.91
45 Raices del pueblo Peruano – Sicuris y danzas autoctonas
proyecto Pariwanas Huancane 79.82
46 Gran Morenada Salcedo 79.76
47 Centro de Expresion Cultural Sicuris Fuerza Aymara 79.73
48 Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores 79.61
49Conjunto de Sikuris Sociedad de Expresion Cultural Warawara
Wayras de Huatasani de huancane 79.48
50 Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora 79.47
51 Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax 78.91
52 Morenada San Martin 78.66
53 Juventud Tinkus del Barrio Porteño 78.27
54 Rey Caporal Independencia 78.25
55 Conjunto Confraterniad Rey Moreno Victoria 78.24
56 Tradicional Rey Moreno San Antonio 77.91
57 Asociacion Cultural Ssicuris kalacampana 77.56
58 Sikuris 27 de Junio Nueva Era 76.95
59 Waca waca del Barrio Porteño 75.92
60 Grupo de Arte Alma Aymara Sikuris Huayna Marca 74.21
61 Centro Cultural Melodias Ilave 73.90
62 Asociacion Folklorica Caporales San Valentin Juliaca 34.21
63 Asociacion Cultural de Sikuris Intercontinental los
Aymaras – Huancane 34.13
64 Confraternidad Cultural Wacas Puno 33.50
65 Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo 33.01
66 Morenada del Barrio Ricardo Palma 32.58
67 Agrupacion kullahuada Victoria 32.48
68 Asociacion Folklorica Waca Waca Santa Rosa 32.41
69 Caporales Centro Cultural Andino Juliaca 32.18
70 Taller de Arte Popular Yawar Inka – Juliaca 31.84
71 Agrupacion de Arte y Folklor y Teatro APAFI-Puno 28.39
72 Confraternidad Central Tobas Sur 27.88
73 Caporales Vientos del Sur Virgen de la Candelaria Juliaca 27.40
74 Asociacion Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jose
Antonio Encinas 27.06
75 Asociacion de Zampoñistas San Francisco de Borja – Yunguyo 26.92
76 Zampoñistas Confraternidad Acora 26.43
77 Fraternidad Artistica Sambos Caporales Señor de Qillor-Riti 26.40
78 Zampoñistas Juventud Mañazo – Distrito de Mañazo 20.59
79 Carnaval de Nicasio 0.00 CNJ. INVITADO
80 Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 00.00

RESULTADOS GENERALES DEL CONCURSO DE DANZAS CON TRAJES DE LUCES CANDELARIA 2012.

1) 50 MORENADA LAYKAKOTA (48.00)-(36.42)-(84.42)
2) 27 CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA (46.65)-(36.45)-(83.10)
3) 62 INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERU (44.36)-(36.54)-(80.90)
4) 8 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELA DE ALTIPLANO (44.94)-(35.76)-(80.70)
5) 41 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENDA BELLAVISTA (44.05)-(35.86)-(79.91)
6) 40 CONJUNTO FOLKLORICO DIABLADA AZOGUINI (42.70)-(35.33)-(78.03)
7) 47 CONJUNTO DE SICURIS DEL BARRIO MAÑAZO (45.93)-(31.66)-(77.59)
8 ) 31 MORENADA HUAJSAPATA (43.10)-(33.98)-(77.08)
9) 63 CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA (43.15)-(33.91)-(77.06)
10) 18 ASOCIACION FOLKLORICA ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA(40.65)-(36.01)-(76.66
11) 23 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS PUNO (42.40)-(34.12)-(76.52)
12) 57 FRATERNIDAD MORENADA INTOCABLES JULIACA MIA (43.10)-(33.21)-(76.31)
13) 55 CONJUNTO DE SIKURIS ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS – ISAÑURA (43.75)-(32.53)-(76.28)
14) 53 ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS SEÑOR DE MACHALLATA (41.40)-(34.62)-(76.02)
15) 46 AUTENTICO AYARACHIS DE ANTALLA PALCA – LAMPA (44.70)-(31.12)-(75.82)
16) 17 MORENADA AZOGUINI (42.36)-(33.24)-(75.60)
17) 48 REY MORENO LAYKAKOTA (40.96)-(34.28)-(75.24)
18) 38 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR (41.73)-(33.28)-(75.01)
19) 25 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO (41.73)-(32.81)-(74.54)
20) 12 ASOCIACION DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVICION ANDINA COARITA – LAMPA (43.20)-(31.23)-(74.43)
21) 56 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO (39.93)-(34.38)-(74.31)
22) 39 CONJUNTO DE DANZA Y MUSICA AUTOCTONA ”QHANTATI URURI” – CONIMA (42.55)-(31.72)-(74.27)
23) 66 ASOCIACION CULTURAL DE SIKURIS INTERCONTINENTALES AYMARAS HUANCANE (43.40)-(30.69)-(74.09)
24) 19 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIA DE VIENTOS HUJ – MAYA (42.60)-(31.21)-(73.81)
25) 28 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA PUNO (41.60)-(32.01)-(73.61)
26) 60 GRAN MORENADA SALCEDO (40.26)-(33.33)-(73.59)
27) 44 MORENADA SAN MARTIN (40.10)-(33.45)-(73.55)
28) 64 CONJUNTO DE ARTE FOLKLORICO SICURIS JUVENTUD OBRERA (42.00)-(31.47)-(73.47)
29) 59 SEÑORIALES REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO (40.93)-(32.47)-(73.40)
30) 29 CAPORALES SAN CARLOS VIRGEN DE LA CANDELARIA (40.23)-(33.07)-(73.30)
31) 2 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA – PUNO (43.50)-(29.78)-(73.28)
32) 22 AGRUPACION CULTURAL DE SIKURIS CLAVELES ROJOS DE HUANCANE(42.47)-(30.55)-(73.02)
33) 42 CONFRATERNIDAD WAKAS PUNO (39.24)-(33.71)-(72.95)
34) 49 CONJUNTO DE SIKURIS PROYECTO PARIWANAS – HUANCANE (40.95)-(32.00)-(72.95)
35) 5 CENTRO SOCIAL KULLAHUADA CENTRAL PORTEÑO (39.78)-(33.12)-(72.90)
36) 51 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA (41.10)-(31.68)-(72.78)
37) 10 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS FUERZA JOVEN (42.80)-(29.88)-(72.68)
38) 33 ASOCIACION JUVENIL PUNO SIKURIS 27 DE JUNIO (40.80)-(31.88)-(72.68)
39) 21 MORENADA RICARDO PALMA (39.91)-(32.62)-(72.53)
40) 30 ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JOSE ANTONIO ENCINAS (40.81)-(31.68)-(72.49)
41) 52 ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA- AFOVIC (40.35)-(31.85)-(72.20)
42) 61 CENTRO CULTURAL “SENTIMIENTO DE SIKURI – LVI LAMPA” (41.20)-(30.73)-(71.93)
43) 74 CAPORALES SAN VALENTIN (40.43)-(31.07)-(71.50)
44) 65 MORENADA CENTRAL GALENO (41.53)-(29.95)-(71.48)
45) 9 CONFRATERNIDAD MORENADA MAGISTERIAL (38.70)-(32.69)-(71.39)
46) 54 FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA (39.75)-(31.48)-(71.23)
47) 24 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO (39.00)-(32.18)-(71.18)
48) 43 KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA (39.10)-(31.93)-(71.03)
49) 36 MORENADA CENTRAL PUNO (39.40)-(31.55)-(70.95)
50) 20 ASOCIACION FOLKLORICA WACA WACAS SANTA ROSA (38.50)-(32.41)-(70.91)
51) 26 AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA (38.20)-(32.51)-(70.71)
52) 3 JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO (38.13)-(32.13)-(70.26)
53) 16 ESCUELA INTERNACIONAL DE FOLKORE CAPORALES DEL SUR – CUSCO (37.46)-(32.80)-(70.26)
54) 1 SOCIEDAD CULTURAL AUTOCTONO DE SIKURIS ” WILA MARKA -CONIMA”(39.60)-(30.52)-(70.12)
55) 7 COMUNIDAD DE ARTE Y CULTURA LUPAKA (40.46)-(29.42)-(69.88)
56) 68 CAPORALES DEL CENTRO CULTURAL ANDINA – JULIACA (37.48)-(32.06)-(69.54)
57) 72 WACA WACA DEL BARRIO PORTEÑO (37.85)-(31.66)-(69.51)
58) 34 REY CAPORAL INDEPENDENCIA (37.96)-(31.47)-(69.43)
59) 73 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLOR CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA(37.70)-(31.71)-(69.41)
60) 4 EXPRESION CULTURAL MILENARIA SIKURIS INTERNACIONALES LOS ROSALES ROSASPATA (39.70)-(29.67)-(69.37)
61) 45 CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTO SUR (37.11)-(32.13)-(69.24)
62) 69 CAPORALES CON SENTIMIENTO Y DEVOCION (37.45)-(31.77)-(69.22)
63) 11 CONJUNTO ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO (38.70)-(30.42)-(69.12)
64) 70 AGRUPACION PUNO DE ARTE FOLKLOR Y TEATRO – APAFIT (36.35)-(31.45)-(67.80)
65) 37 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS SAN FRANCISCO DE BORJA – YUNGUYO(36.40)-(30.67)-(67.07)
66) 58 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE (36.70)-(30.05)-(66.75)
67) 71 FRATERNIDAD ARTISTICA SAMBOS CAPORALES “SEÑOR QOYLLOR RITTI”(35.75)-(30.90)-(66.65)
68) 14 GRUPO DE ARTE ALMA AYMARA SIKURIS “HUAYNA MARCA” PUNO(39.80)-(25.27)-(65.07)
69) 32 DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR (0.00)-(32.72)-(32.72)
70) 67 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO (0.00)-(30.54)-(30.54)
71) 15 ZAMPOÑISTAS NUEVO IMPACTO – ACORA (0.00)-(30.39)-(30.39)
72) 13 CONJUNTO CONFRATERNIDAD REY MORENO VICTORIA (0.00)-(26.37)-(26.37)
73) 35 YANAQUE ACORA (0.00)-(0.00)-(0.00)
74) 6 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENIL 29 DE STIEMBRE ILAVE (0.00)-(0.00)-(0.00)

RESULTADOS GENERALES DEL CONCURSO DE DANZAS CON TRAJES DE LUCES DOMINGO 06 DE FEBRERO DEL 2011 Y LUNES DE VENERACION

1 Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista   89.95
2 Confraternidad Morenada Orkapata 88.88
3 Asociación Folklórica Diablada Centinela Del Altiplano 88.75
4 Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista 87.35
5 Confraternidad Morenada Santa Rosa  86.58
6 Conjunto Sicuris Del Barrio Mañazo 85.68
7 Zampoñistas Lacustre Del Barrio Jose Antonio Encinas Puno 85.66
8 Rey Moreno Laykakota 85.46
9 Diablada Confraternidad Victoria 85.45
10 Asociación Folklórica Cultural Caporales Huascar 85.38
11 Asociacion Cultural Genuinos Ayarachis De Paratia – Lampa 85.36
12 Incomparable Gran Diablada Amigos De La Polícia Nacional Del Perú 85.30
13 Conjunto Diablada Azoguini 85.29
14 Asociacion Folklorica Virgen De La Candelaria Afovic Juliaca 84.91
15 Asociación Cultural Caporales Centralistas   84.58
16 Expresion Cult. Milenario Sicuris Inter. Los Rosales Rosaspata 84.58
17 Conjunto De Musica Y Danza Qhantati Ururi - Conima 84.56
18 Caporales San Carlos Virgen de la Candelaria   84.48
19 Morenada Laykakota 84.19
20 Asociacion Juvenil Cabanillas Sicuris AJC  83.53
21 Conjunto de Arte Folklorico Sicuris Juventud Obrera 83.47
22 Agrupación De Zampoñistas Del Altiplano Puno 83.42
23 Organización Cultural Armonia De Vientos Huj'maya 82.85
24 Proyecto Alphasur Sicuris Peña Blanca Santa Lucia 82.84
25 Morenada Central Puno 82.73
26 Morenada Central Galeno 82.65
27 Gran Morenada Salcedo 82.56
28 Sicuris 27 De Junio Nueva Era Puno 82.35
29 Asociacion Folklorica Tinkus Señor De Machallata 82.13
30 Confraternidad Cultural Wakas Puno 82.09
31 Tradicional Diablada Porteño 81.87
32 Asociacion Educativa y Cultural "Rurarcaya" - Lima 81.87
33 Agrupación Cultural De Sicuris Claveles Rojos De Huancané 81.68
34 Asociacion Cultural De Sicuris (Fuerza Joven) 81.58
35 Morenada Ricardo Palma 81.53
36 Asociación Morenada Porteño 81.44
37 Kallahuaya Salcedo 81.40
38 Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 De Junio 81.33
39 Fabulosa Morenada Independencia 81.32
40 Confraternidad Morenada Magisterial 81.23
41 Asociacion Cultural "Juventud Vallejiana" – Yunguyo 81.18
42 Unión Morenada San Martín De Porres 81.14
43 Confraternidad Diablada San Antonio 80.94
44 Confraternidad Zampoñistas Acora 80.84
45 Morenada Huajsapata 80.61
46 Autenticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo - Cuyo Sandia 80.53
47 Señorial Reyes Morenos Barrio Mañazo 80.28
48 Asociación Folklórica Waca Waca Santa Rosa 80.07
49 Fraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 80.03
50 Juventud Tinkus Del Barrio Porteño 79.58
51 Centro De Expresion Cultural Sicuris Wayra Marka – Juliaca 79.49
52 Centro Cultural Melodías Ilave 78.66
53 Agrupación Kullahuada Victoria 78.47
54 Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa Puno 77.16
55 Rey Caporal Independencia 75.00
56 Caporales De La Tuntuna Miraflores 74.42
57 Confraternidad Rey Moreno Victoria 74.15
58 Centro Cultural Andino Juliaca 32.93
59 Conjunto Señorial Waca Waca Barrio Porteño 32.83
60 Centro Social Kullahuada Central Porteño 32.78
61 Escuela Internacional Del Folklore Caporales Del Sur Cusco 32.67
62 Acuvidem Tinkus - Juliaca 32.49
63 Fraternidad Artistica Sambos Caporales Señor De Qoillor Ritti 32.46
64 Morenada Azoguini 31.93
65 Agrupacion Puno De Arte Folklorico Y Teatro 31.68
66 Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista de Puno 30.55
67 Comunidad de Arte y Cultura Lupaka 29.13
68 Centro de Expresion Cultural Sicuris Wayna Marka Huatasani 29.08
69 Tradicional Rey Moreno San Antonio 28.01
70 Grupo de Arte Alma Aymara Sicuris Huayna Marca – Puno 26.13
71 Conjunto Folklórico La Llamerada Club Juvenil Andino Lampa 0.00
72 Confraternidad Central Tobas Sur 0.00
73 Asociacion Cultural Carnaval Tupay de Zona Lago Chocco Chupa - Azangaro 0.00

RESULTADOS GENERALES DEL CONCURSO DE DANZAS CON TRAJES DE LUCES DOMINGO 07 DE FEBRERO DEL 2010 Y LUNES DE VENERACION

1.- Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista (91.30)
2.- Confraternidad Morenada Orkapata (89.43)
3.- Diablada Confraternidad Victoria (88.87)
4.- Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista (88.55)
5.- Morenada Laykakota (88.38)
6.- Asociación Folklórica Diablada Centinela del Altiplano (88.00)
7.- Diablada Amigos de la Policía Nacional Del Perú (87.99)
8.- Asociación Cultural Caporales Centralistas (87.92)
9.- Conjunto Sicuris Del Barrio Mañazo (86.54)
10.- Conjunto Diablada Azoguini (86.47)
11.- Auténticos Ayarachis De Antalla (85.40)
12.- Morenada Central Puno (83.93)
13.- Proyecto Alphasur Sicuris Peña Blanca Santa Lucia (83.29)
14.- Agru. Cultural de Sicuris Claveles Rojos de Huancané (83.15)
15.- Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 De Junio (83.13)
16.- Asociación Folklórica Tinkus Señor de Machallata (83.10)
17.- Gran Morenada Salcedo (83.06)
18.- Agrupación de Zampoñistas del Altiplano Puno (82.78)
19.- Morenada Azoguini (82.72)
20.- Conjunto de Zampoñas Juventud Cajas Reales - Chucuito (82.48)
21.- Centro Cultural Sentimiento Sicuris LVI Lampa (82.44)
22.- Confraternidad Morenada Santa Rosa (82.30)
23.- Centro Social Kullahuada Central Porteño (82.14)
24.- Grupo de Arte 14 de Setiembre - Moho (82.09)
25.- Caporales Cultural Andino Juliaca (82.01)
26.- Señorial Reyes Morenos Barrio Mañazo (81.99)
27.- Morenada Central Galeno (81.84)
28.- Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia - Lampa (81.60)
29.- Sociedad Cult. Autóctono de Sicuris (Wila Marka) - Conima (81.56)
30.- Centro Cultural Melodías Ilave (81.38)
31.- Conjunto de Musica y Danza Qhantati Ururi - Conima (80.86)
32.- Organización Cultural Armonia de Vientos Huj'maya (80.74)
33.- Tradicional Diablada Porteño (80.61)
34.- Asociación Morenada Porteño (80.58)
35.- Morenada Ricardo Palma (80.43)
36.- Centro de Expresion Cultural Sicuris Wayra Marka - Juliaca (80.42)
37.- Confraternidad Diablada San Antonio (80.15)
38.- Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE Puno (80.04)
39.- Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa Puno (79.69)
40.- Sicuris 27 De Junio Nueva Era Puno (79.46)
41.- Zampoñada 10 de Octubre (Los Viejitos) - Yunguyo (79.34)
42.- Agrupación Kullahuada Victoria (79.09)
43.- Asoc. Cultural de Sicuris Intercont. Aymaras de Huancane (78.98)
44.- Asociacion Cultural De Sicuris - Fuerza Joven (78.47)
45.- Kallahuaya Salcedo (78.33)
46.- Unión Morenada San Martín De Porres (78.17)
47.- Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo (78.08)
48.- Asociación Cultural De Sicuris (wila Huayna) - Puno (78.06)
49.- Confraternidad Diablada Huascar (77.87)
50.- Asociación Folklórica Cultural Caporales Huascar (77.74)
51.- Confraternidad Cultural Wakas Puno (77.55)
52.- Asociación Folk. Virgen de la Candelaria AFOVIC Juliaca (77.25)
53.- Acuvidem Tinkus - Juliaca (76.97)
54.- Confraternidad Zampoñistas Acora (76.88)
55.- Escuela Internacional Del Folklore Caporales del Sur Cusco (76.71)
56.- Fraternidad Art. Sambos Caporales Señor de Qoillor Ritti (76.68)
57.- Tradicional Rey Moreno San Antonio (76.57)
58.- Confraternidad Rey Moreno Victoria (75.96)
59.- Caporales De La Tuntuna Miraflores (75.53)
60.- Fraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia (75.44)
61.- Conjunto Señorial Waca Waca Barrio Porteño (74.68)
62.- Juventud Tinkus Del Barrio Porteño (74.41)
63.- Federación de Juventudes Bin. Chakana Marka - Desaguadero (74.32)
64.- Agrupación Puno de Arte Folklorico y Teatro (74.03)
65.- Conjunto Folk. La Llamerada Club Juvenil Andino Lampa (73.31)
66.- Rey Moreno Laykakota (32.51)
67.- Morenada Huajsapata (32.00)
68.- Asociación Folklórica Waca Waca Santa Rosa (31.67)
69.- Fabulosa Morenada Independencia (31.66)
70.- Confraternidad Morenada Magisterial (31.28)
71.- Confraternidad Central Tobas Sur (30.09)
72.- Rey Caporal Independencia (0.00)
73.- Conjunto Lawa K'umus de Villa Socca Acora (0.00)

RESULTADOS DEL XLIV CONCURSO REGIONAL DE DANZAS CON TRAJES DE LUCES
"VIRGEN DE LA CANDELARIA -  2009

NOMBRE DEL CONJUNTO

PUNTAJE FINAL

1

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA

84,31

2

INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA POLICIA NACIONAL DEL PERÚ

84,29

3

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA DIABLADA CENTINELA DEL ALTIPLANO

83,32

4

CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA

81,95

5

PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA

81,94

6

ASOCIACIÓN CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS

80,11

7

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA CULTURAL CAPORALES HUASCAR

79,11

8

DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA

78,32

9

AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO SANDIA

78,2

10

CONJUNTO DIABLADA AZOGUINI

78,2

11

CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA

78,05

12

ASOCIACIÓN AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISIÓN ANDINA COARITA PARATÍA

77,81

13

ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIA DE VIENTOS HUJ'MAYA

77,79

14

ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS SEÑOR DE MACHALLATA

77,72

15

CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO

76,93

16

SICURIS CULTURAL SANGRE INDOMABLE AZÁNGARO

76,81

17

ASOCIACIÑON SICURIS RAÍCES ANDINOS LOS QUECHUAS (ASIRAQ) SANTA LUCIA LAMPA

76,68

18

MORENADA AZOGUINI

76,61

19

ASOCIACIÓN MORENADA PORTEÑO

76,59

20

MORENADA LAYKAKOTA

76,4

21

ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS INTERCONTINENTALES AYMARAS DE HUANCANE

76,38

22

ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC JULIACA

76,26

23

TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO

76,12

24

AGRUPACIÓN DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO PUNO

76,1

25

MORENADA CENTRAL PUNO

75,99

26

FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA

75,71

27

CENTRO CULTURAL NUEVA ERA SICURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA PUNO

75,57

28

CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SICURIS WAYNA MARKA HUATASANI HUANCANE

75,4

29

CENTRO CULTURAL MELODÍAS ILAVE

75,06

30

ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR CUSCO

74,95

31

CENTRO SOCIAL KULLAHUADA CENTRAL PORTEÐO

74,81

32

TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO

74,81

33

CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA PUNO

74,75

34

KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA

74,68

35

ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JOSE ANTONIO ENCINAS PUNO

74,56

36

ZAMPOÑADA RAYOS DEL SOL CHOCAQUE - YUNGUYO

74,54

37

CONJUNTO SICURIS DEL BARRIO MAÑAZO

74,45

38

AGRUPACIÓN CULTURAL DE SICURIS CLAVELES ROJOS DE HUANCANÉ

74,44

39

RAICES DEL PUEBLO PERUANO SICURI Y DANZAS PROYECTO PARIWANA HUANCANE

74,27

40

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA WACA WACA SANTA ROSA

74,27

41

REY MORENO LAYKAKOTA

74,17

42

MORENADA RICARDO PALMA

74

43

CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES - CATUMI

73,99

44

SEÑORIAL REYES MORENOS BARRIO MAÑAZO

73,98

45

TALLER DE ARTE POPULAR YAWAR INKA - JULIACA

73,53

46

AGRUPACIÓN KULLAHUADA VICTORIA

73,45

47

CONJUNTO SEÐORIAL WACA WACA BARRIO PORTEÑO

73,16

48

MORENADA HUAJSAPATA

72,78

49

CONFRATERNIDAD MORENADA MAGISTERIAL

72,77

50

MORENADA CENTRAL GALENO

72,6

51

CONFRATERNIDAD REY MORENO VICTORIA

72,48

52

ASOCIACIÓN CULTURAL JUVENTUD VALLEJIANA YUNGUYO

72,44

53

GRAN MORENADA SALCEDO

71,62

54

CONJUNTO DE ARTE FOLKLÓRICO SICURIS JUVENTUD OBRERA

71,53

55

JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO

71,24

56

CONJUNTO FOLKLËRICO LA LLAMERADA CLUB JUVENIL ANDINO LAMPA

71,22

57

ZAMPOÑADA DE LA FEDERACION DE JUVENTUDES BINACIONALES CHAKANA MARKA - DESAGUADERO

71,18

58

ACUVIDEM TINKUS - JULIACA

70,81

59

CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SICURIS LVI LAMPA

70,52

60

UNIÓN MORENADA SAN MARTÍN DE PORRES

70,21

61

CONFRATERNIDAD CULTURAL WAKAS PUNO

68,67

62

CENTRO CULTURAL ANDINO JULIACA

31,08

63

CONJUNTO AUTÉNTICOS AYARACHIS ANTALLA PALCA - LAMPA

30,61

64

FRATERNIDAD ARTISTICA SAMBOS CAPORALES SEÐOR DE QOILLOR RITTI

28,94

65

KULLAHUADA CONFRATERNIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA

0

66

CONJUNTO SAMBOS CAPORALES DEL BARRIO VICTORIA

0

67

REY CAPORAL INDEPENDENCIA

0

 

IR PORTADA