.:: Orden de Presentacion y Resultados en Concurso de Danzas.
 .:: Federacion R. de Folklore y Cultura
Federación Regional de Folklore Cultura de Puno
PUNO CAPITAL DEL FOLKLORE  PERUANO
Ley Nº 24325

RESULTADOS DEL LII CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS (TRAJES TÍPICOS Y NATIVOS) EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA 2017.

1. Asociación Cultural Carnaval Chaku del centro poblado Chucahuacas 93.1
2. Asociación Cultural Tupay Zona Lago Choco- Chupa Azángaro 93.05
3. Asociación Cultural “Chunchos de Esquilaya- Ayapata-Carabaya” 92.46
4. Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” – Sandia 92.12
5. Asociación Cultural Unucajas- Azángaro 92.04
6. Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito 91.88
7. Wifalas San Francisco Javier De Muñani- Azángaro 91.7
8. Carnaval de Coata 91.66
9. Conjunto Vicuñitas de Collini- Ácora 91.59
10. Asociación Chakallada Juventud Clavelitos de Camacani- Plateria 91.2
11. Conjunto chacallada selva alegre – Camacani – Plateria 91.2
12. Los Turcos de Cabanilla- Lampa 91.01
13. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja- Azángaro 90.9
14. Asociación Folklórica Los Chacareros del centro poblado de Caritamaya –Ácora 90.8
15. Conjunto Folklórico “Wapululos Carnaval de Lampa” 90.77
16. Asociación Cultural Q¨Aswa 5 Claveles de Capachica 90.69
17. Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota 90.66
18. Kajelos Asociación Cultural “Estudiantes Laraqueri” 90.51
19. Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sankayo 90.5
20. Centro Cultural de Arte y Folklore Los Autenticos Karabotas Pichacani 90.23
21. Asociación Cultural Unkakus – Macusani – Carabaya 90.23
22. Asociación Folklórica Llipi Pulis de Ccapalla – Ácora 90.07
23. Conjunto Wifalas de San Antonio de Putina 90.05
24. Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa- Azángaro 89.79
25. Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago-Ácora 89.65
26. Agrupación Cultural Unucajas de J. D. Choquehuanca 89.6
27. Asociación Emblemático Conjunto de Sikuris Q”Hantati Ururi de Conima 89.4
28. Asociación Cultural Wifalas del distrito Pedro Vilcapaza 89.38
29. Conjunto Carnaval Chacareros del centro poblado de Chancachi 89.2
30. Conjunto Folklorico Carnaval de Chur- Huayrapata- Península de Chucuito 89.06
31. Asociación Cultural Danza Guerrera Unkakus de Pacaje- Macusani 89.01
32. Asociación Cultural Wifalas San Fernando del distrito de San Juan de Salinas – Azángaro 88.93
33. Conjunto de Danzas Pinkillada Luque Pankara- Desaguadero 88.88
34. Asociación Cultural Originario Hachakalla de Usicayo 88.78
35. Centro Cultural Carnaval Ayarcachi Lacachi Zona Alta Ácora 88.75
36. Wifalas de Asillo de la comunidad Chaupi Compuyo- Asillo 88.56
37. Carnaval de Nicasio 88.49
38. Asociación Cultural Carnaval Misturitas de Atuncolla – Sillustani 87.88
39. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle 87.8
40. Conjunto Confraternidad Negritos de Ccacca- Ácora 87.78
41. Conjunto Juventud Chacallada “Brisas del Lago” Luquina Chico 87.6
42. Conjunto Cahuires Tacquina- Chucuito 87.4
43. Conjunto Juventud Kajelos de San Juan de Dios- Pichacani 87.13
44. Asociación Cultural Sangre Aymara – Perka- Plateria 86.76
45. Centro Cultural Pinkillada- Moho 86.75
46. Asociación Cultural Uywachuas C.C. Jatucachi- Pichacani 86.56
47. Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya –Caracoto 86.4
48. "Conjunto Folclórico ""Kaqchas Chita Sinalacuy"" Orurillo Melgar" 86.28
49. Conjunto Folklórico Carnaval de Angara- Vilavila 86.25
50. Comunidad Campesina de Chullunquiani- Palca-Lampa 85.85
51. Asociación Cultural Chokelas de la comunidad campesina Huarijuyo- Laraqueri 85.8
52. Carnaval Autóctono de la parcialidad de Suatia- Palca- Lampa 85.8
53. Asociación Folklórica Kajchas de Caracara- Nicasio- Lampa 85.75
54. Carnaval de Paucarcolla 85.72
55. Conjunto Chacareros Jata Katus Molino Kapia De Zepita 85.66
56. Conjunto Carnaval de Pusi – Huancané 85.6
57. Conjunto Carnaval del distrito de Mañazo – Irrigación Cahualla 85.55
58. Arte Folklórico Nueva Generacion Kajelos del C.P. Marca Esqueña 85.54
59. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito 85.53
60. Centro de Expresión Cultural “Wayra Marka” 85.35
61. Asociación Folklórica Alpaqueros Culta 85.27
62. Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca- Ácora 85.1
63. Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Wara Wara Wayras- Huatasani 84.93
64. Asociación Conjunto Folklórico Carnaval de Arapa – Azángaro 84.91
65. Danza Charqo Chunchu – Cuyo Cuyo 84.51
66. Internacional Grupo de Arte Sicuris Juventud los K"epus- Vilquechico 84.32
67. Asociación Folklórica Carnaval de Jayllihuaya- Puno 84.3
68. Centro Cultural de Expresión Andina Yawar Wayna 84.01
69. Kajchas Cruz Tarpacuy Ichucahua Orurillo- Melgar 83.75
70. Asociación Cultural Sikuris Sentimiento Aymaras Culta 83.73
71. Asociación Ayarachis de Chullunquiani Palca- Lampa 83.38
72. Asociación de Arte y Cultura Kajelos de Yunguyo Chamacuta – Ácora 83.13
73. Zampoñistas Nuevo Impacto- Ácora 82.75
74. Asociación Juvenil Sicuris “Illary Huayna.” 82.7
75. Conjunto Autentico y Original Carnaval de Ichu 82.43
76. Asociación Central Pulipulis de Taraco 81.93
77. Asociacion Cultural Carnaval de Macari Jauray “Virgen Santa Lucia” 81.79
78. Conjunto Folklórico Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui- Ácora 81.59
79. Centro Cultural Juventud Collana- Cabana 81.25
80. Centro de Expresión Cultural Sikuris Fuerza Aymara- Moho- Puno 81.1
81. Asociación Sikuris Raices Andinos Los Quechuas- Asiraq 80.86
82. Asociación Cultural Zampoñistas Confraternidad Ácora 80.73
83. Conjunto de Sikuris Nueva Expresión de Rijchariy Puno 80.7
84. Carnaval de Chucuito 79.55
85. Centro Expresion Pluricultural Carnaval de Paratia-Lampa 79.25
86. Comunidad de Arte y Cultura “Lupaka” 78.77
87. Conjunto de “Awatiris del Sector Santiago de Viscachani Jallihuaya-Puno” 78.5
88. Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka- Desaguadero 78.4
89. Asociación Cultural Carnaval de Huerta Huaraya – Puno 77.75
90. Conjunto de Kajelos Auténticos Jinetes Pichacaneños ------- 0
91. Centro Cultural y Danza Proyecto Alphasur Peñablanca Santa Lucia- Lampa 0
92. Federación de las Juventudes Binacionales “Chacana Marka” 0
93. Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancané” 0

RESULTADOS DEL LI CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS (TRAJES TÍPICOS Y NATIVOS) EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA 2016

  1. Wifalas San Francisco Javier de Muñani 91.40
  2. Wifalas "San Antonio de Putina" del Centro Poblado de San Isidro 91.10
  3. Challpas de Pisacoma 89.20
  4. Autóctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras-Desaguadero 88.80
  5. Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago-Acora 88.60
  6. Conjunto de Danzas Pinkilladas Luque Pankaras Desaguadero 88.60
  7. Conjunto Zampoñistas Confraternidad Acora 88.33
  8. Asociación Cultural Carnaval de Chupa Azángaro 88.20
  9. Conjunto Carnaval Chacareros del Centro Poblado Chancachi-Acora 87.80
  10. Vicuñitas de Collini de Acora 87.80
  11. Asociación Cultural Unucajas de Azángaro 87.57
  12. Carnaval de Pusi 86.59
  13. "Auqui Auquis Achachis Khumos” Centro Poblado Umuchi-Moho 86.40
  14. Asoc. Cultural Carnaval Chaku de Chucahuacas-Chupa-Azángaro 86.40
  15. Asoc. Cultural Carnaval de Macari Jauray “Virgen de Santa Lucia” 86.12
  16. Asociación Cultural Wifalas Pedro Vilca Apaza de Ayrampuni 86.00
  17. Asoc. Cultural Danza Guerrera los Unkakus de Pacaje-Macusani 85.92
  18. Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia-Lampa 85.86
  19. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja-Azangaro 85.55
  20. Asoc. Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Chocco Chupa Azángaro 85.35
  21. Conjunto Chacareros Jatha Katus Molino Khapia-Zepita 85.20
  22. Asociación Cultural “QASWAS Los Cinco Claveles” Capachica 85.20
  23. Asociación Cultural Originario Hachakalla de Usicayos 85.00
  24. Asociación Cultural Waraqueros de LaquequeIguara de la Provincia de Sandia 85.00
  25. Asociación Cultural Kaswas de Huata 84.70
  26. "Centro Cultural de Arte y Folklore los Auténticos Karabotas de Pichacani" CAFAKAP 84.55
  27. Conjunto Folklórico Kallawaya Puna Ayllu Cuyocuyo Sandia 84.45
  28. Asociación Cultural Unkakus Macusani-Carabaya 84.40
  29. Asoc. Cult. Carnaval de Santiago de Pupuja-Zona Valle-Callapani 84.30
  30. Carnaval de Nicasio 84.20
  31. Centro Cultural de Sikuris Asiruni Estrella Calapuja Lampa 84.15
  32. Carnaval de Churo Huayrapata-Península de Chucuito 84.10
  33. Conjunto Juventud Kajelos San Juan de Dios Pichacani 83.95
  34. Centro de Expresión Pluricultural Carnaval de Paratia-Lampa 83.95
  35. Asociación Folklórica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya-Ácora 83.90
  36. Asoc. Cult. Sangre Aymara Perka 83.82
  37. Asoc. Folk. Llameritos de la Comunidad Canteria Lampa AFOLLAC 83.82
  38. Asociación Folklórica K´Ajchas de Caracara-Nicasio-Lampa 83.81
  39. Agrup. Cult. Unucajas José D. Choquehuanca-Azangaro 83.70
  40. Carnaval de Coata 83.60
  41. Centro Cultural Carnaval de Ccota-Plateria 83.10
  42. Conjunto Alpaqueros Zona Centro Culta-Acora 83.10
  43. Asociación Centro Cultural Pulí Pulís de Taraco 82.70
  44. Conj. Folklórico Chacareros Flor de Sankayo Centro Pucara-Acora 82.70
  45. Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande 82.45
  46. Asoc. Cult. Carnaval del Centro Poblado de Chucaripo - Sáman 82.05
  47. Centro Cultural Carnaval de Ayarcachi de Lacachi Zona Alta-Acora 81.90
  48. Conjunto Qawra Thikiris de Kellullo 81.72
  49. Asociación Folklórica Carnaval de Jaillihuaya 81.70
  50. Fed. de las Juventudes Binacionales "Chakana Marka" Desaguadero 81.60
  51. Asociación Arte Folklorico Kajchas Chita Siñalacuy-Orurillo 81.20
  52. Centro de Cultura Andina “Varados de Ichu” 81.15
  53. Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris de Chusamarca-Acora 81.05
  54. Centro Cultural Pulí Pulís de Choquelas Caracoto 80.90
  55. Asociación Cultural Chokela de la comunidad campesina Huarijuyo-Laraquer 80.75
  56. Conjunto Danza Mayco Condorini de la Localidad de Kelluyo 80.70
  57. Conjunto Carnaval del Distrito de Mañazo Irrigación-Cahualla-Mañazo 80.70
  58. Conjunto de Sikuris Nueva Expresión Rijchariy Puno 80.61
  59. Conjunto los Auténticos “QHAMAQUE Katuris” del Distrito de Cojata 80.60
  60. Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymara Culta-Acora 80.55
  61. Asociación Cultural Y Tradicional Quena Quena Qarapulis 14 de Setiembre-Juli 80.54
  62. Asociación Cultural Carnaval de Capullani-Puno 80.50
  63. Conjunto Kajchas de Orurillo de la Provincia de Melgar 80.46
  64. Conjunto Carnaval de Alto Antalla del Distrito de Palca Lampa 80.04
  65. Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani-Palca-Lampa 80.00
  66. Conjunto Wapululos Carnaval de Lampa 79.95
  67. Conjunto Folklórico Carnaval de Paucarcolla 79.95
  68. Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco” 79.85
  69. Asociación Cultural Carnaval de Huerta Huaraya-Puno 79.85
  70. “Kajelos” Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri-ACEL 79.79
  71. Asociación Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani-Plateria 79.60
  72. Conjunto Folklorico Carnaval De Arapa 79.60
  73. Asociación Folclórica Llipi Pulis de Capalla-Acora 79.50
  74. Autentico y Originario "Carnaval de Ichu" 79.45
  75. Conjunto Sicuris Milenario "Sangre Indomable" Azángaro 79.35
  76. Conjunto Carnaval de Chullunquiani-Palca-Lampa 79.10
  77. Conjunto Carnaval de Tambillo-Pomata 79.09
  78. Conjunto Carnaval Autóctono de Suatia del Distrito de Palca-Lampa 79.05
  79. Conjunto Folclórico Carnaval de Angara Vilavila-Lampa 78.90
  80. Asociación de Sikuris Raices Andinas los Quechuas "ASIRAQ" Lampa 78.57
  81. Conjunto Kajelos "San Santiago" Viluyo Distrito Pichacani 78.50
  82. Asociación Cultural Jatucachi "UYWA Chuwas" - Laraqueri 78.09
  83. Conjunto "JUVENTUD Corazón de Kajelos por Siempre Tunquipa-Pichacani" 77.90
  84. Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa 77.90
  85. Asociación Juvenil Sikuris Illary Huayna Puno 77.70
  86. Asociación Cultural Sikuris Viento Andino 8 de Diciembre Santa Lucia Lampa 77.70
  87. Awatiris Del Sector Santiago Vizcachani del Centro Poblado Jayllihuaya 77.45
  88. Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago de Luquina Chico-Chucuito 77.45
  89. Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto Acora 77.23
  90. Confraternidad los Negritos de Ccacca 77.00
  91. Conjunto Folklórico "Papa Tarpuy" de Alto Catacha-Lampa 76.00
  92. Grupo de Arte 14 de Setiembre de Moho 76.00
  93. Conjunto Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya-Acora 75.70
  94. Conjunto Agrupación Arte Folclórico Nueva Generación K´ajelos del Centro Poblado de Marca Esqueña 75.67
  95. Asociación Cultural Folklórica los Yapuchiris Jóvenes Aymaras de Chamchilla-Acora 75.50
  96. Conjunto de Arte y Cultura Comunidad Lupaka-Puno 75.05
  97. Centro Cultural de Iscajaá-Moho 74.54
  98. Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta-Acora 74.54
  99. Conjunto Folklórico Carnaval Chuque Lluscahaque Jurunahui-Acora 74.50
  100. Conjunto Autóctono Cahuires Tajquina Chucuito 71.70
  101. Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya-Caracoto 66.60
  102. Conjunto Folklórico Unucajas Punta Jalla Pisi Azángaro 66.00
  103. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo del Distrito de Mañazo-Puno Desc.
  104. Conjunto de Zampoñistas "Nueva Generación de Kalamarka" ACORA Desc.

RESULTADOS CONCURSO DANZAS DE TRAJES TIPICOS Y NATIVOS
FECHA 02 DE FEBRERO DEL 2014

Resultados del Concurso de Danzas Autóctonas
91.21 Carnaval Lawa K’umus Villa Socca
91.05 Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago – Acora
90.90 Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia Lampa
90.35 Conjunto Juventud Wifalas San Isidro de Putina
90.27 Wifalas de San Antonio de Putina-Central Unión
89.45 Asociación Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco – Chupa – Azángaro
89.45 Asociación Folklórica los Chacareros de Caritamaya -Acora
89.35 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja - Azángaro
88.75 Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymara-Culta-Acora-Puno
88.69 Conjuntos los Auténticos Ayarachis de Antalla Palpa-Lampa
88.55 Asociación cultural Carnaval de Chupa- Azángaro
88.51 Asociación Folklórica Carnaval de Arapa
88.45 Conjunto Folklórico ” Flor de Sankayo” Centro Pucara – Acora
88.17 Conjunto Sicuris Milenario Sangre Indomable de Azángaro
87.89 Carnaval de Coata
87.70 Asociación Cultural Carnaval Chacu de Chucahuacas Chupa- Azángaro
87.25 Asociación Cultural del Centro Poblado de Chucaripo Samán Azángaro
87.15 Conjunto Challpas de Pisacoma
87.07 Asociación Cultural “Danza Guerrera los Unkakos de Pacaje -Macusani Carabaya”
86.95 Asociación Cultural Kaswas de Huata
86.71 Asociación Cultural Wifalas de Pedro Vilca Apaza- Ayrampuni
86.15 Conjunto Alpaqueros Zona Centro Culta-Acora
86.04 Federación de las Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero
86.00 Conjunto Folklórico Auténticos Karabotas de Pichacani
86.00 Kajchas de Cara Cara Nicasio
85.93 Asociación de Sicuris Raíces Andinas los Quechuas “ASIRAQ”-Lampa
85.84 Conjunto Folklórico Unucajas Punta Jalla Pisi Azángaro
85.54 Conjunto de Danzas Pinkilladas Luq’ue Pankaras Desaguadero
85.35 Conjunto Tradicional Karapulis 14 de Setiembre-Juli
85.19 Conjunto Chacareros Jatha Katus Molino Khapia Zepita
84.94 Conjunto Vicuñitas de Collini Acora
84.89 Carnaval de Angará Vila Vila- Lampa
84.88 “Kajelos” Asociación Cultural Estudiantes Laraqueri-ACEL
84.60 Conjunto Juventud Kajelos San Juan de Dios Pichacani
84.54 Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” de la Provincia de Sandia
84.52 Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda – Arapa
84.47 Conjunto Carnaval del distrito de Mañazo-Irrigación Cahualla – Mañazo
84.40 Carnaval de Pusi
84.09 Asociación Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani- Platería
84.08 Centro Cultural Carnaval de Ccota – Platería
84.04 Kajchas Chita Siñalacuy- Orurillo
83.95 Asociación de Zampoñistas “Apu Atojja” – Chucuito
83.90 Conjunto Autóctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras- Desaguadero
83.86 Unucajas de la Provincia de Azángaro
83.79 Conjunto Danza Mayco Condorini de la Localidad de Kelluyo
83.60 Conjunto Chacareros del Centro Poblado Chancachi-Acora
83.53 Asociación Folklórica Llameritos de la Comunidad Cantería de Lampa AFOLLAC
83.52 Asociación Centro Cultural Pulí Pulís de Taraco
83.48 Asociación Cultural Carnaval de Macari -Jauray “Virgen Santa Lucia”
83.38 Carnaval de Nicasio
83.37 Asociación Cultural “Qaswas los Cinco Claveles” de Capachica
83.36 Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle Callapani
83.32 Conjunto Autóctono Cahuiris Tajquina-Chucuito
83.30 Conjunto Expresión Cultural “Auqui Auquis Achachis KHUMOS” Umuchi – Moho
83.28 Conjunto Kajelos Nueva Generación “Marka Esqueña” – Acora
83.22 Centro de Cultura Andina “Varados de Ichu”
83.18 Sicuris Nueva Expresión Rijchariy- Puno
83.16 Conjunto Folklórico “Papa Tarpuy” de Alto Catacha-Lampa
83.13 Asociación Cultural Sicuris viento andino 8 de diciembre Santa Lucia-Lampa
82.96 Conjunto Qawra Thikiris de Kellullo
82.80 Conjunto Awatiris del Sector Santiago Vizcachani C.P. Jayllihuaya
82.80 Asociación Wifalas San Fernando de San Juan de Salinas- Azángaro
82.70 Asociación Cultural Sangre Aymara Perka
82.65 Conjunto Folklórico Wapululos Carnaval de Lampa
82.64 Kajchas de Orurillo Melgar
82.40 Asoc. Cultural Folk- Yapuchiris de Jóvenes Aymaras de Chamchilla- Acora
82.35 Agrupación Cultural Unucajas José Domingo Choquehuanca – Azángaro
82.18 Asociación Juvenil Sicuris Illari Huayna-Puno
82.02 Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia-Palca-Lampa
81.58 Asociación Cultural Chóquelas-Huarijuyo-Laraqueri
81.55 Centro de Expresión Pluricultural Carnaval de Paratia Lampa
81.54 Conjunto de Zampoñistas Cultural Arco Blanco-Puno
81.45 Centro Cultural Carnaval Ayarcachi de Lacachi Zona Alta de Acora
81.29 Autentico y Original Carnaval de Ichu
81.10 Conjunto Carnaval de Tambillo- Pomata
80.88 Conjunto Folklórico Carnaval de Paucarcolla
80.80 Asociación Folklórica Carnaval de Jaillihuaya
80.78 Conjunto Carnaval de Chullunquiani-Palca-Lampa
80.70 Conjunto Kajelos San Santiago Viluyo distrito Pichacani – Laraqueri
80.59 Conjunto Folklórico Carnaval de Churo Huayrapata-Peninsula de Chucuito
80.50 Centro Cultural Pulí Pulís de Caracoto
80.49 Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca-Acora
80.30 Poderoso Conjunto Chacallada Potojani Grande
79.90 Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago de Luquina Chico -Chucuito
78.09 Carnaval de Huerta Huaraya – Puno
77.91 Asociación Cultural“Uywa Chuas” Jatucachi - Laraqueri
77.85 Asociación Cultural de Danza y Música “Qhamaque Katuris” del Distrito de Cojata
77.45 Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta- Acora
77.21 Asociación Cultural Carnaval de Capullani Puno
76.86 Taller de arte Popular Yawar Inka
76.68 Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya -Caracoto
76.45 Suri Sicuris Ciudad del Lago
76.33 Carnaval de Chuque Lluscahaque Jurunahui-Acora
75.46 Confraternidad los Negritos de Ccacca
74.95 Conjunto Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya Acora
74.73 Centro de Expresión Cultural Sicuris Fuerza Aymara Moho-Puno
73.58 Conjunto de Zampoñistas Confraternidad Acora
73.30 Asociación Cultural Puno “Sicuris Wila Huayna”-Puno.
00.00 Asociación Folklórica Llipi Pulís de Ccapalla – Acora
00.00 Carnaval de Alto Antalla – Palca Lampa

RESULTADOS CONCURSO DANZAS DE TRAJES TIPICOS Y NATIVOS
FECHA 03 DE FEBRERO DEL 2013

ORD. PRESENT
NOMBRE DEL CONJUNTO
PUNTAJE TOTAL
24
Conjunto Wifalas San Francisco Javier de Muñani-Azangaro
91,43
85
Conjunto Chacallada Potojani Grande
90,20
48
Carnaval lawa K'umus Villa Socca
88,18
61
Asociacion Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago - Acora
87,49
77
conjunto folklorico Unucajas Punta Jalla Pisi Azangaro
87,05
70
Asociacion Cultural del Centro Poblado de Chucaripo Saman Azangaro
86,34
82
Carnaval de Pusi 
86,34
38
Conjunto Folklorico " Flor de Sankayo" Centro Pucara - Acora
86,23
41
Asociacion Cultural Wifalas de Pedro Vilca Apaza Ayrampuni
85,92
20
Asociacion  Cultural Sangre Aymara Perka
85,75
42
Asociacion Wifalas San Fernando  de San Juan de Salinas- Azangaro
85,60
12
Asociacion cultural carnaval chacu de Chucahuacas Chupa- Azangaro
85,20
10
Carnaval de Coata
84,60
34
 Conjunto folklorico Wapululos Carnaval de Lampa
84,50
67
Asociacion Chacallada Juventud Clavelitos de Camacani- Plateria
84,30
64
Asociacion Folklorica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya -Acora
83,84
44
Asociacion Folklorica Carnaval de Arapa
83,08
73
Asociacion Cultural Carnaval de macari-Jauray "Virgen Santa Lucia"
82,73
81
Kajchas de Orurillo Melgar
82,62
14
Wifalas de San Antonio de Putina
81,85
45
Asociacion Cultural Kaswas de Huata
81,50
83
Centro de expresion pluricultural carnaval de Paratia Lampa
81,50
18
 Asociacion cultural Carnaval de Chupa- Azangaro
81,40
36
Conjunto de Danzas Pinkilladas Luq'ue Pankaras Desaguadero
81,29
22
Agrupacion Cultural Unucajas Jose Domingo Choquehuanca-Azangaro
81,05
71
Carnaval autoctono de la Parcialidad de Suatia-Palca-Lampa
80,80
16
Asociacion Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco - Chupa - Azangaro
80,70
69
centro cultural carnaval de Ccota-Plateria
80,50
46
Conjunto Folklorico Carnaval de Churo Huayrapata-Peninsula de Chucuito
80,44
40
Asociacion Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja Zona Valle Callapani
80,40
66
Kajchas de Caracara Nicasio
80,40
60
Conjunto Chacareros del Centro Poblado Chancachi-Acora
80,32
74
Carnaval de Angara Vila vila- Lampa
80,11
79
Conjunto Autoctono Cahuiris Tajquina-Chucuito 
79,13
62
Asociacion Cultural "Qaswas los Cinco Claveles" de Capachica
79,10
28
conjunto Carnaval de chullunquiani-Palca-Lampa
78,55
30
Conjunto Folklorico Carnaval de Paucarcolla
78,40
56
Asociacion cultural Carnaval de Esmeralda-Arapa
78,25
58
Conjunto Chacallada Juventud Brisas del Lago de Luquina  Chico-Chucuito
78,15
52
Centro Cultural Carnaval Ayarcachi de Lacachi Zona Alta de Acora
77,96
50
Asociacion folklorica Carnaval de Jallihuaya
76,22
32
Autentico y Original Carnaval de Ichu
74,30
54
Conjunto Expresion Cultural los "Auqui Auquis Achachis KHUMOS"- centro poblado Umuchi - Moho
74,20
6
Conjunto Carnaval de Tambillo- Pomata
74,10
4
Centro de Cultura  Andina "Varados de Ichu"
72,85
1
Unucajas de la provincia Azangaro
0,00
2
Asociacion cultural Carnaval de Santiago de Pupuja-Azangaro
0,00
8
Carnaval de Alto Antalla - Palca Lampa
0,00
26
Carnaval de Chuque lluscahaque Jurunahui-Acora
0,00
76
Conjunto Autoctono Pinkillada Utachiris de los Aymaras- Desaguadero
0,00

DANZAS CON TRAJES TIPICOS Y NATIVOS (AUTOCTONAS)
ESTADIO ENRIQUE TORRES BELON
CANDELARIA 2012

01        CARNAVAL DE NICASIO 89,50
02        CONJUNTO WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER MUÑANI AZANGARO   89,30
03        WIFALAS SAN FERNANDO SAN JUAN DE SALINAS AZANGARO   88,60
04        ASOCIACION CULTURAL WIFALAS DEL DISTRITO DE PEDRO VILCAPAZA        86,70
05        ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CHUPA     86,60
06        CARNAVAL DE COATA     86,10
07        CARNAVAL DE PUSI-BRISAS DEL TITICACA   86,00
08        CONJUNTO FOLKLORICO FLOR DE SANCAYO DE CENTRO PUKARA     84,90
09        WIFALAS SAN ANTONIO DE PUTINA    84,50
10        CONJUNTO CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO CHANCAHI ACORA             84,35
11        CARNAVAL LAWA K´UMUS VILLA SOCCA     84,20
12        ASOCIACION CULTURAL KAJELOS "ESTUDIANTES LARAQUERI" – ACEL           84,00
13        ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DE CHUCAHUACAS CHUPA AZANGARO       83,50
14        ASOCIACION FOLKLORICA CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CARITAMAYA         83,50
15        ASOCIACION CULTURAL DEL CENTRO POBLADO DE CHUCARIPO SAMAN AZANGARO      81,40
16        CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE        81,40
17        ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL TUPAY ZONA LAGO CHOCCO-CHUPA-AZANGARO   80,30
18        DANZA MAYCU CONDORINI DE KELLUYO     80,00
19        CONJUNTO FOLKLORICO KAJELOS NUEVA GENERACION MARCA ESQUEÑA ACORA         79,80
20        ASOCIACION CULTURAL UNUCAJAS PROVINCIA DE AZANGARO           79,50
21        ORGANIZACIÓN CULTURAL "WIÑAY QUTA MARKA" CCOTA – PLATERIA         78,70
22        CONJUNTO AUTOCTONO CAHUIRES DE TAJKINA CHUCUITO      78,60
23        GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE-MOHO      78,50
24        ASOCIACION CULTURAL QHASWAS LOS CINCO CLAVELES DEL DISTRITO DE CAPACHICA             78,20
25        CENTRO CULTURAL SICURI Y DANZA PROYECTO ALPHASUR – PEÑA BLANCA SANTA LUCIA             78,00
26        ASOCIACION CULTURAL SANGRE AYMARA CENTRO POBLADO PERKA           77,50
27        CONJUNTO FOLKLORICO DE DANZAS AUTOCTONOS WAPULULOS DE LAMPA         77,40
28        ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA YAPUCHIRIS JOVENES AYMARAS CHAMCHILLA- ACORA          77,10
29        AGRUPACION CULTURAL UNUCAJAS SANTA CRUZ JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA-AZANGARO 77,00
30        CONJUNTO AUTENTICO Y ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU           76,60
31        CONJUNTO FOLKLORICO UNUCAJAS PUNTA JALLAPISI – AZANGARO             76,40
32        ASOCIACION JUVENIL SICURIS 30 DE AGOSTO SANTA ROSA DE YANAQUE    76,30
33        CONFRATERNIDA ALPAQUEROS DE CULTA ACORA            76,30
34        ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL SANTIAGO DE PUPUJA ZONA VALLE CALLAPANI      76,20
35        CARNAVAL AUTOCTONO DE LA PARCIALIDAD DE SUATIA          76,20
36        CONJUNTO QAWRA TIKHIRIS DE KELLUYO   76,20
37        SICURIS NUEVA EXPRESION RIJCHARY – PUNO       76,20
38        ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE ESMERALDA -ARAPA   76,10
39        SURI SICURIS "CIUDAD DEL LAGO"       76,10
40        KAJCHAS DE ORURILLO MELGAR         76,00
41        ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS "ASIRAQ" – SANTA LUCIA            75,20
42        SICURIS SANGRE INDOMABLE AZANGARO    75,20
43        ASOCIACION CULTURAL SICURIS VIENTO ANDINO 8 DE DICEMBRE -SANTA LUCIA            75,10
44        AGRUPACION FOLKLORICA CULTURAL LLAMAYURIS CHUSAMARCA ACORA           75,07
45        ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE MACARI JAURAY-MELGAR     74,80
46        CONJUNTO CHACALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI-PLATERIA          74,70
47        CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL CHURO-HUAYRAPATA-PENINSULA DE CHUCUITO 74,70
48        CONJUNTO CHACALLADA JUVENTUD BRISAS DEL LAGO DE LUQUINA CHICO          74,60
49        CONJUNTO KAJELOS SAN SANTIAGO DE VILUYO   74,60
50        ASOCIACION CULTURAL LOS ZORRO CHACUS DEL DISTRITO DE COJATA       74,50
51        ASOCIACION FOLKLORICA LIPI PULIS-CCAPALLA-ACORA          74,10
52        ASOCIACION CULTURAL WARAQUEROS DE SANDIA          74,00
53        CONJUNTO KAJELOS SAN JUAN DE DIOS DE PICHACANI 74,00
54        ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD MAÑAZO – DISTRITO DE MAÑAZO         73,80
55        CONJUNTO YAPUCHIRIS 73,80
56        ASOCIACION CULTURAL PUNO "SICURIS WILA HUAYNA"            73,70
57        CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA-PLATERIA      72,90
58        CONJUNTO CARNAVAL AUTOCTONO DE ALTO ANTALLA PALCA -LAMPA      72,80
59        CONJUNTO AWATIRIS DE SECTOR SANTIAGO VIZCACHANI – JAYLLIHUAYA             72,70
60        CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI ACORA 72,50
61        LLAMERITOS DE CANTERIA LAMPA     72,42
62        CONJUNTO AUTOCTONO PINKILLADA UTACHIRIS DE LOS AYMARAS DESAGUADERO       72,40
63        ASOCIACION ARTE Y CULTURA KAJELOS YUNGUYO CHAMACUTA – ACORA            72,20
64        ASOCIACION CULTURAL TENIENTES DE INCASAYA CARACOTO            72,20
65        CONJUNTO CARNAVAL DE CHULLUNQUIANI-PALCA-LAMPA     70,70
66        CENTRO DE EXPRESION CULTURAL "WAYRA MARKA " JULIACA            70,40
67        CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE PAUCARCOLLA            70,20
68        CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL CHOQUE DE LA PARCIALIDAD LLUSKA JAKE JURUNAHUI-ACORA          70,10
69        CONJUNTO FOLKLORICO "AUTENTICOS KARABOTAS" PICHACANI       69,20
70        ASOCIACION CULTURAL JATUCACHI UYWA CHUWA         69,00
71        CENTRO CULTURAL PULI PULIS CHOQUELAS CARACOTO            69,00
72        CENTRO DE EXPRESION PLURICULTURAL"CARNAVAL DE PARATIA" LAMPA   69,00
73        CONFRATERNIDAD NEGRITOS DE CCACCÁ   67,70
74        CENTRO DE CULTURA ANDINA "VARADOS DE ICHU"          66,40
75        ASOCIACION FOLKLORICA CARNAVAL DE JAILLIHUAYA            66,00
76        CONJUNTO CARNAVAL DE ANGARA VILA VILA - LAMPA 65,10
77        CONJUNTO CARNAVAL DE TAMBILLO POMATA      61,10
78        ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA LAMPA            00,00
79        ASOCIACION CULTURAL SIKURIS "KALACAMPANA"          00,00
80        CENTRO DE EXPRECIÓN CULTURAL SICURIS FUERZA AYMARA PUNO 00,00
81        CONJUNTO CHACARERO JJATA KATTUS DE LA COMUNIDAD MOLINO DE KAPIA- ZEPITA             00,00
82        CONJUNTO TRADICIONAL PAPA TARPUY DE ALTO CATACHA 00.00

CONCURSO DE DANZAS CON TRAJES TIPICOS Y NATIVOS (AUTOCTONAS)
ESTADIO ENRIQUE TORRES BELON
DOMINGO 30 DE ENERO DEL 2011

RESULTADO CONCURSO DE DANZAS AUTÓCTONAS CANDELARIA 2011

1 ASOCIACIÓN CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE ZONA LAGO 94,50
2 ASOCIACION CULTURAL UNUCAJAS PROVINCIA DE AZANGARO 93,00
3 AUTENTICOS AYARACHIS DE ANTALLA PALCA 92,80
4 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI AZÁNGARO 91,60
5 CARNAVAL LAWA K'UMUS VILLA SOCCA ACORA 90,80
6 ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE CHUPA AZÁNGARO 90,70
7 CONJUNTO FOLKLÓRICO FLOR DE SANK´AYO DEL CENTRO PUCARA ACORA 89,50
8 CARNAVAL DE COATA 89,10
9 CARNAVAL DE PUSI COMUNIDAD CARABUCO 89,00
10 WIFALAS SAN FERNANDO DE SAN JUAN DE SALINAS AZÁNGARO 88,60
11 ASOCIACION DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISION ANDINA DE COARITA 88,40
12 CONJUNTO UNUCAJAS PUNTA JALLA PISI AZÁNGARO 88,30
13 CONJUNTO JUVENTUD WIFALAS DEL CENTRO POBLADO DE SAN ISIDRO - PUTINA 88,20
14 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE C. P. CHUCARIPO SAMAN AZANGARO 88,00
15 CONJUNTO CHALLPAS DEL DISTRITO DE PISACOMA 87,30
16 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LOS CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO CARITAMAYA ACORA 87,30
17 ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE CHAKU CHUKAWACAS CHUPA - AZÁNGARO 86,70
18 ASOCIACIÓN CULTURAL WARAQUEROS DE LAQUEQUE IGUARA SANDIA 86,40
19 CONJUNTO FOLKLORICO DE DANZAS AUTOCTONAS WAPULULOS DE LAMPA 85,90
20 CHACALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI PLATERIA 85,70
21 QAWRA THIKIRIS DE KELLUYO 85,40
22 CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO CHANCACHI ACORA 85,10
23 ASOCIACIÓN CULTURAL SANGRE AYMARA DEL CENTRO POBLADO PERKA 84,80
24 ORGANIZACIÓN CULTURAL "WIÑAY QUTA MARKA" CCOTA PLATERIA 84,70
25 CARNAVAL DE LA COMUNIDAD CAMPESINA MOLINO KAPIA ZEPITA 84,60
26 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA VIRGEN DE FÁTIMA JUPARI CARNAVAL DE NICASIO LAMPA 84,50
27 K´AJCHAS DE ORURILLO MELGAR 84,10
28 CONJUNTO FOLKLÓRICO KARABOTAS PICHACANI 84,10
29 CENTRO DE EXPRESION PLURICULTURAL CARNAVAL DE PARATIA 84,00
30 CONFRATERNIDAD LOS NEGRITOS DE CCACCA - ACORA 83,90
31 CONJUNTO FOLKLÓRICO AUTÓCTONO LOS QOTEÑOS DE CHURO HUAYRAPATA 83,90
32 CONJUNTO JUVENTUD YAPUCHIRIS 25 DE JULIO HUILACAYA ACORA 83,90
33 K´AJELOS ASOCIACIÓN CULTURAL ESTUDIANTES LARAQUERI 83,60
34 CONJUNTO CARNAVAL DEL CENTRO POBLADO DE JAYLLIHUAYA 83,40
35 CARNAVAL AUTOCTONO DE ANTALLA PALCA 83,30
36 CONJUNTO AUTÓCTONO CAHUIRIS TAJJQUINA CHUCUITO 83,00
37 ASOCIACION FOLKLORICA ALPAQUEROS DE CULTA - ACORA 83,00
38 KAJELOS SAN SANTIAGO DE VILUYO 82,95
39 CONJUNTO JUVENTUD CHACALLADA BRISAS DEL LAGO COMUNIDAD LUQUINA CHICO CHUCUITO 82,70
40 DANZA MALLKU KUNTURINE 82,60
41 CONJUNTO CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA PLATERIA 82,60
42 CONJUNTO K´AJELOS SAN JUAN DE DIOS DE PICHACAN I 82,40
43 ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS KALACAMPANA - CHUCUITO 82,40
44 CONJUNTO CARNAVAL DE ANGARÁ VILA VILA LAMPA 82,30
45 CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI ACORA 82,25
46 ASOCIACIÓN CULTURAL FOLKLÓRICA YAPUCHIRIS JOVENES AYMARAS CHAMCHILLA - ACORA 82,10
47 AGRUPACIÓN CULT. UNUCAJAS SANTA CRUZ JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA - AZÁNGARO 82,10
48 SICURIS RIJCHARI'Y 82,00
49 ASOCIACIÓN UYWA CH´UWAS DE LA COMUNIDAD DE JATUCACHI - PICHACANI 81,70
50 ZAMPOÑISTAS CULTURAL "ARCO BLANCO" 81,60
51 CONJUNTO PAPA TARPUY DE ALTO CATACHA LAMPA 81,60
52 CONJUNTO CARNAVAL DE CHULLUNQUIANI PALCA - LAMPA 81,50
53 CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE 81,40
54 CARNAVAL DE TAMBILLO POMATA 81,25
55 AWATIRIS DE SANTIAGO DE VIZCACHANI DE JAYLLIHUAYA 80,90
56 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LLAMAYURIS DE CHUSAMARCA ACORA 80,80
57 CARNAVAL AUTÓCTONO DE LA PARCIALIDAD DE SUATÍA PALCA LAMPA 80,60
58 CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE PAUCARCOLLA 80,50
59 CONJUNTO FOLKLÓRICO K´AJELOS NUEVA GENERACIÓN MARKA ESQUEÑA ACORA 80,30
60 CONJUNTO DE SICURIS CIUDAD DEL LAGO DE PUNO 79,00
61 LA ASOCIACION CULTURAL LOS TENIENTES INCASAYA DE CARACOTO 77,80
62 CENTRO CULTURAL PULI PULIS CHOQUELAS - CARACOTO 77,10
63 ASOCIACIÓN DE ARTE Y CULTURA K´AJELOS DE YUNGUYO CHAMAKUTA ACORA 77,00
64 ASOCIACION CULTURAL LOS ZORRO CHACUS DEL DISTRITO DE COJATA 76,30
65 CONJ. FOLK. CARNAVAL CHOQUE DE LA PARCIALIDAD LLUSKAJAQUE JURUNAHUI ACORA 75,50
66 AUTÉNTICO Y ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU 73,40
67 ASOCIACION CULTURAL PUNO SICURIS WILA HUAYNA Descalificado
68 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LLIPIPULIS DE CAPALLA ACORA Descalificado
69 CENTRO DE CULTURA ANDINA "MALLKU WARARUNAKA" DE ICHU Descalificado
70 CONJUNTO DE SICURIS 8 DE DICIEMBRE SANTA LUCIA Descalificado
71 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL FUERZA AYMARA PUNO Descalificado
72 ASOCIACION CULTURAL DE ARTE MILENARIO "HERALDOS SANGRE AYMARA" ILAVE Descalificado
73 CONJUNTO FOLKLÓRICO YUNTATOROS TINTIWACAS DE PALLALAYA ACORA Descalificado
74 TALLER DE ARTE POPULAR YAWAR INKA - JULIACA Descalificado
75 ASOCIACION CULTURAL QKASWAS LOS CINCO CLAVELES -CAPACHICA Descalificado
76 ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS (ASIRAQ) SANTA LUCIA - LAMPA Descalificado.

RESULTADOS DEL CONCURSO DE DANZAS CON TRAJES AUTOCTONOS DOMINGO 31 DE ENERO DEL 2010

NOMBRE DEL CONJUNTO
PTJE
1
ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL TUPAY DE ZONA LAGO CHOCCO CHUPA AZANGARO 
91,50
2
ASOCIACION CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE ZONA LAGO
91,00
3
ASOCIACION FOLKLORICA WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI AZANGARO
90,20
4
ASOCIACION FOLKLORICA LOS CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO CARITAMAYA ACORA
90,00
5
CONJUNTO JUVENTUD WIFALAS DEL CENTRO POBLADO DE SAN ISIDRO - PUTINA
89,40
6
CONJUNTO UNUCAJAS PUNTA JALLA PISI AZANGARO
88,60
7
CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO CHANCACHI ACORA
88,30
8
ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE MACARI JAURAY - MELGAR
88,10
9
ASOCIACION DE WIFALAS PEDRO VILCAPAZA - PUTINA
88,00
10
ASOCIACION FOLKLORICA ALPAQUEROS DE CULTA – ACORA
87,90
11
CONJUNTO FOLKLORICO DE DANZAS AUTOCTONAS WAPULULOS DE LAMPA
87,80
12
ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CHUPA AZANGARO
87,00
13
ASOCIACION CULTURAL SANGRE AYMARA DEL CENTRO POBLADO PERKA
86,50
14
AGRUPACION CULTURAL UNUCAJAS SANTA CRUZ JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA - AZANGARO
86,20
15
ASOCIACION DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISION ANDINA DE COARITA
86,20
16
CHACALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI PLATERIA
86,10
17
ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE CHAKU CHUKAWACAS CHUPA – AZANGARO
86,00
18
ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE ESMERALDA ARAPA
85,60
19
CONJUNTO FOLKLËRICO FLOR DE SANK´AYO DEL CENTRO PUCARA ACORA
85,50
20
ASOCIACION CULTURAL UNUCAJAS PROVINCIA DE AZANGARO
85,50
21
CARNAVAL DE PUSI COMUNIDAD MUNI
85,40
22
WIFALAS SAN FERNANDO DE SAN JUAN DE SALINAS AZANGARO
85,30
23
CONJUNTO CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA PLATERIA
85,10
24
K´AJCHAS DE ORURILLO MELGAR
85,00
25
LLAMERITOS DE CANTERIA
85,00
26
ASOCIACION CULTURAL WARAQUEROS DE LAQUEQUE IGUARA SANDIA
84,90
27
CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE
84,50
28
QAWRA THIKIRIS DE KELLUYO
84,40
29
CENTRO DE EXPRESION PLURICULTURAL CARNAVAL DE PARATIA
84,00
30
CONJUNTO DE SICURIS 8 DE DICIEMBRE SANTA LUCIA
83,80
31
CARNAVAL DE LA COMUNIDAD CAMPESINA MOLINO KAPIA ZEPITA
83,60
32
ASOCIACION CULTURAL SICURIS SUMA CHUYMA DE MOLLOCO ACORA
83,50
33
DANZA MALLKU KUNTURINE
83,50
34
CONFRATERNIDAD LOS NEGRITOS DE CCACCA - ACORA
83,30
35
CARNAVAL DE TAMBILLO POMATA
83,05
36
CENTRO DE EXPRESION CULTURAL KENACUTURI - CABANILLAS
83,00
37
CONJUNTO CARNAVAL DE CHULLUNQUIANI PALCA - LAMPA
82,80
38
CARNAVAL DE VILQUE
82,60
39
NOBLES Y ORIGINALES VARADOS DE ICHU - ANGARO
82,40
41
CARNAVAL AUTOCTONO DE LA PARCIALIDAD DE SUATIA PALCA LAMPA
82,40
42
CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI ACORA
82,20
43
ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE FATIMA JUPARI CARNAVAL DE NICASIO LAMPA
81,90
44
CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE PAUCARCOLLA
81,60
45
ASOCIACION CULTURAL QKASWAS LOS CINCO CLAVELES - CAPACHICA
81,50
46
CONJUNTO JUVENTUD CHACALLADA BRISAS DEL LAGO COMUNIDAD LUQUINA CHICO - CHUCUITO
81,50
47
CONJUNTO JUVENTUD YAPUCHIRIS 25 DE JULIO HUILACAYA ACORA
81,40
48
K´AJELOS ASOCIACION CULTURAL ESTUDIANTES LARAQUERI
81,20
49
ASOCIACION FOLKLORICA LLIPIPULIS DE CAPALLA ACORA
81,00
50
CONJUNTO CARNAVAL DE ANGARA VILA VILA LAMPA
80,90
51
ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA YAPUCHIRIS JOVENES AYMARAS CHAMCHILLA - ACORA
80,80
52
ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS MUJU MARKA - MOHO
80,80
53
CONJUNTO CARNAVAL DEL CENTRO POBLADO DE JAYLLIHUAYA
80,50
54
CONJUNTO FOLKLORICO AUTOCTONO LOS QOTEÑOS DE CHURO HUAYRAPATA
80,50
55
ASOCIACION FOLKLORICA LLAMAYURIS DE CHUSAMARCA ACORA
80,50
56
ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE C. P. CHUCARIPO SAMAN AZANGARO
80,50
57
KAJELOS SAN SANTIAGO DE VILUYO
80,30
58
TALLER DE ARTE POPULAR YAWAR INKA - JULIACA
80,00
59
CONJ. FOLKL. CARNAVAL CHOQUE DE LA PARCIALIDAD LLUSKAJAQUE JURUNAHUI- ACORA 
80,00
60
CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE COATA
80,00
61
ASOCIACION UYWA CH´UWAS DE LA COMUNIDAD DE JATUCACHI - PICHACANI
79,90
62
SIKURIS CENTRO DE EXPRESION FUERZA QUECHUA DE CARATA COATA
79,70
63
ASOCIACION CULTURAL LOS TENIENTES INCASAYA DE CARACOTO
79,50
64
CONJUNTO FOLKLORICO LOS AUTENTICOS KARABOTAS PICHACANI
79,50
65
ZAMPOÑISTAS CULTURAL "ARCO BLANCO"
79,10
66
AGRUPACION FOLKLORICA CARNAVAL DE ACHAYA - AZANGARO
79,10
67
GRUPO DE ARTE ALMA AYMARA SICURIS HUAYNA MARKA DEL BARRIO SANTA ROSA
79,00
68
CONJUNTO FOLKLORICO YUNTATOROS TINTIWACAS DE PALLALAYA ACORA
79,00
69
CONJUNTO FOLKLORICO K´AJELOS NUEVA GENERACION MARKA ESQUEÑA ACORA
79,00
70
AUTENTICO Y ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU
79,00
71
ASOCIACION SICURIS RAICES ANDINOS LOS QUECHUAS (ASIRAQ) SANTA LUCIA - LAMPA
78,70
72
ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS KALACAMPANA - CHUCUITO
78,50
73
CONJUNTO AUTOCTONO CAHUIRIS TAJJQUINA CHUCUITO
78,40
74
CENTRO CULTURAL PULI PULIS CHOQUELAS - CARACOTO
78,10
75
CONJUNTO DE SICURIS ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS – CAPACHICA
77,00
76
CONJUNTO DE ARTE Y CULTURA COMUNIDAD LUPAKA PUNO
77,00
77
CONJUNTO PAPA TARPUY DE ALTO CATACHA LAMPA
76,50
78
AWATIRIS DE SANTIAGO DE VIZCACHANI DE JAYLLIHUAYA
76,00
79
ASOCIACION FOLKLORICA K´AJCHAS DE LA COMUNIDAD DE CARA CARA NICASIO LAMPA
76,00
80
CONJUNTO K´AJELOS SAN JUAN DE DIOS DE PICHACANI
75,90
81
CONJUNTO DE SICURIS CIUDAD DEL LAGO DE PUNO
75,00
82
ASOCIACION DE ARTE Y CULTURA K´AJELOS DE YUNGUYO CHAMAKUTA ACORA
72,00
83
SICURIS RIJCHARI'Y
67,80
84
CONJUNTO FOLKLORICO INTITUSOJ DE LENZORA - LAMPA
0,00

RESULTADOS DE LA PRESENTACION  DOMINGO 01-02-2009
XLV CONCURSO REGIONAL DE DANZAS CON TRAJES TIPICOS Y NATIVOS (AUTOCTONOS) 2009

Cod.

CONJUNTOS

Mt

Vt

Ct

TOTAL

1

CARNAVAL LAWA K´UMUS VILLA SOCCA ACORA

25,00

26,60

38,00

89,60

2

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI AZÁNGARO

24,70

27,00

37,00

88,70

3

CARNAVAL DE COATA

23,00

28,10

37,00

88,10

4

ASOCIACIÓN CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE ZONA LAGO

25,00

26,00

37,00

88,00

5

CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE

24,50

25,90

36,00

86,40

6

CONJUNTO FOLKLÓRICO FLOR DE SANK´AYO DEL CENTRO PUCARA ACORA

24,00

26,00

36,00

86,00

7

CONJUNTO JUVENTUD WIFALAS DEL CENTRO POBLADO DE SAN ISIDRO - PUTINA

24,00

26,00

35,00

85,00

8

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LOS CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO CARITAMAYA ACO

24,00

26,00

35,00

85,00

9

ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL TUPAY DE ZONA LAGO CHOCCO CHUPA AZÁNGARO

24,00

26,00

34,00

84,00

10

ASOCIACION CULTURAL UNUCAJAS PROVINCIA DE AZANGARO

25,00

26,00

33,00

84,00

11

ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE CHUPA AZÁNGARO

24,80

26,60

32,50

83,90

12

GRUPO DE ARTE ALMA AYMARA SICURIS HUAYNA MARKA DEL BARRIO SANTA ROSA

33,80

25,00

25,00

83,80

13

CONJUNTO UNUCAJAS PUNTA JALLA PISI AZÁNGARO

23,60

26,80

33,00

83,40

14

ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA LAMPA

33,00

26,00

24,00

83,00

15

CONJUNTO CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA PLATERIA

24,00

26,00

33,00

83,00

16

ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE CHAKU CHUKAWACAS CHUPA - AZÁNGARO

24,00

26,00

32,97

82,97

17

CONJUNTO FOLKLÓRICO KARABOTAS PICHACANI

23,00

25,90

34,00

82,90

18

CONJUNTO CHALLPAS DEL DISTRITO DE PISACOMA

24,00

25,50

33,00

82,50

19

CONJUNTO AUTÓCTONO CAWIRIS TAJJQUINA CHUCUITO

23,70

25,50

33,00

82,20

20

CARNAVAL DE PUSI COMUNIDAD JATUN AYLLU

22,10

26,00

34,00

82,10

21

CONJUNTO CARNAVAL DEL CENTRO POBLADO DE JAYLLIHUAYA

22,05

26,00

34,00

82,05

22

AGRUPACIÓN CULTURAL UNUCAJAS SANTA CRUZ JOSE DOMINGO CHOQUEHUANCA - AZ

23,50

26,00

32,51

82,01

23

CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO CHANCACHI ACORA

23,80

26,00

32,20

82,00

24

ASOCIACIÓN CULTURAL DE SICURIS FUERZA JOVEN PUNO

34,00

25,00

23,00

82,00

25

PROYECTO ALPHASUR SICURIS PEÑA BLANCA SANTA LUCIA

33,00

25,00

24,00

82,00

26

ASOCIACION CULTURAL SICURIS SUMA CHUYMA DE MOLLOCO ACORA

32,00

25,00

25,00

82,00

27

ZAMPOÑÍSTAS NUEVO IMPACTO - ACORA

32,90

25,00

24,00

81,90

28

ASOCIACION FOLKLORICA ALPAQUEROS DE CULTA - ACORA

22,80

26,00

33,00

81,80

29

ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL DE C. P. CHUCARIPO SAMAN AZANGARO

22,80

26,00

33,00

81,80

30

ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE MACARI JAURAY - MELGAR

23,00

26,00

32,50

81,50

31

K´AJELOS ASOCIACIÓN CULTURAL ESTUDIANTES LARAQUERI

23,00

24,50

34,00

81,50

32

ASOCIACIÓN CULTURAL WARAQUEROS DE LAQUEQUE IGUARA SANDIA

21,20

27,00

33,00

81,20

33

CONJUNTO DE SICURIS CIUDAD DEL LAGO DE PUNO

33,20

26,00

22,00

81,20

34

ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE ESMERALDA ARAPA

21,00

26,00

34,00

81,00

35

CARNAVAL DE VILQUE

23,00

25,00

33,00

81,00

36

CHACALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI PLATERIA

23,40

25,80

31,71

80,91

37

KAJELOS SAN SANTIAGO DE VILUYO

23,00

25,99

31,86

80,85

38

CARNAVAL DE LA COMUNIDAD CAMPESINA MOLINO KAPIA ZEPITA

23,00

25,70

32,10

80,80

39

CONJUNTO JUVENTUD YAPUCHIRIS 25 DE JULIO HUILACAYA ACORA

22,00

25,70

33,00

80,70

40

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA K´AJCHAS DE LA COMUNIDAD DE CARA CARA NICASIO LA

22,70

26,00

31,80

80,50

41

CONJUNTO DE SICURIS 8 DE DICIEMBRE SANTA LUCIA

32,50

25,90

22,08

80,48

42

ZAMPOÑISTAS CULTURAL "ARCO BLANCO"

34,00

23,40

23,00

80,40

43

CONJUNTO JUVENTUD CHACALLADA BRISAS DEL LAGO COMUNIDAD LUQUINA CHICO -

23,00

25,40

32,00

80,40

44

ASOCIACIÓN CULTURAL FOLKLÓRICA YAPUCHIRIS JOVENES AYMARAS CHAMCHILLA -

23,00

26,00

31,30

80,30

45

AGRUPACIÓN FOLKLORICA CARNAVAL DE ACHAYA - AZANGARO

23,00

25,40

31,90

80,30

46

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA VIRGEN DE FÁTIMA JUPARI CARNAVAL DE NICASIO LAMP

21,90

26,00

32,19

80,09

47

CONJUNTO FOLKLORICO DE DANZAS AUTOCTONAS WAPULULOS DE LAMPA

22,00

24,00

34,00

80,00

48

CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE PAUCARCOLLA

22,00

25,70

32,06

79,76

49

CENTRO DE EXPRESIÓN CULTURAL WAYRA MARKA JULIACA

31,60

24,00

24,00

79,60

50

CONJUNTO K´AJELOS SAN JUAN DE DIOS DE PICHACANI

22,00

25,60

32,00

79,60

51

WIFALAS SAN FERNANDO DE SAN JUAN DE SALINAS AZÁNGARO

22,00

25,50

32,00

79,50

52

ASOCIACIÓN DE ARTE Y CULTURA K´AJELOS DE YUNGUYO CHAMAKUTA ACORA

22,00

25,80

31,36

79,16

53

CONJUNTO FOLKLÓRICO AUTÓCTONO LOS QOTEÑOS DE CHURO HUAYRAPATA

22,00

25,50

31,60

79,10

54

CARNAVAL AUTOCTONO DE ALTO ANTALLA PALCA LAMPA

22,00

26,00

31,00

79,00

55

ASOCIACIÓN CULTURAL PUNO SICURIS WILA HUAYNA

32,00

25,00

22,00

79,00

56

CONFRATERNIDAD LOS NEGRITOS DE CCACCA - ACORA

21,00

26,00

32,00

79,00

57

CONJUNTO CARNAVAL DE CHULLUNQUIANI PALCA - LAMPA

22,00

25,00

32,00

79,00

58

AUTÉNTICO Y ORIGINAL CARNAVAL DE ICHU

22,50

25,00

31,40

78,90

59

CONJUNTO FOLKLÓRICO INTITUSOJ DE LENZORA - LAMPA

21,00

25,80

32,00

78,80

60

ASOCIACIÓN CULTURAL SANGRE AYMARA DEL CENTRO POBLADO PERKA

21,20

25,50

32,01

78,71

61

CARNAVAL DE TAMBILLO POMATA

22,00

25,50

31,00

78,50

62

CONJUNTO FOLKLÓRICO K´AJELOS NUEVA GENERACIÓN MARKA ESQUEÑA ACORA

21,50

25,00

32,00

78,50

63

CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI ACORA

22,00

25,40

31,00

78,40

64

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LLAMAYURIS DE CHUSAMARCA ACORA

21,00

25,70

31,70

78,40

65

K´AJCHAS DE ORURILLO MELGAR

21,10

26,00

31,00

78,10

66

ASOCIACION CULTURAL DE SICURIS LULLY MARKA JULI

33,00

23,00

22,00

78,00

67

ASOCIACIÓN UYWA CH´UWAS DE LA COMUNIDAD DE JATUCACHI - PICHACANI

21,80

25,50

30,70

78,00

68

CONJUNTO DE ARTE Y CULTURA COMUNIDAD LUPAKA PUNO

31,00

24,90

22,10

78,00

69

ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LLIPIPULIS DE CAPALLA ACORA

22,00

26,00

30,00

78,00

70

CONJUNTO FOLKLÓRICO YUNTATOROS TINTIWACAS DE PALLALAYA ACORA

21,00

26,00

31,00

78,00

71

CONJUNTO CARNAVAL DE ANGARÁ VILA VILA LAMPA

20,00

25,70

32,00

77,70

72

AWATIRIS DE SANTIAGO DE VIZCACHANI DE JAYLLIHUAYA

22,60

23,95

31,00

77,55

73

CONJUNTO FOLKLÓRICO CARNAVAL CHOQUE DE LA PARCIALIDAD LLUSKAJAQUE JURU

21,00

25,00

31,00

77,00

74

CONJUNTO DE SICURIS ORGULLO AYMARA - PUNO

31,00

23,31

22,40

76,71

75

CENTRO CULTURAL PULI PULIS CHOQUELAS - CARACOTO

21,00

25,00

30,00

76,00

76

CONJUNTO PAPA TARPUY DE ALTO CATACHA LAMPA

20,00

24,80

31,00

75,80

77

LA ASOCIACION CULTURAL LOS TENIENTES INCASAYA DE CARACOTO

19,90

24,00

30,00

73,90

78

CARNAVAL AUTÓCTONO DE LA PARCIALIDAD DE SUATÍA PALCA LAMPA

20,00

25,00

28,00

73,00

79

ASOCIACION JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO

24,00

22,00

19,00

65,00

80

WIFALAS LAKAYKUNKA MODELO ASILLO AZÁNGARO

0,00

0,00

0,00

0,00

81

AGRUPACIÓN FOKLÓRICA SATIRIS DE ACORA

0,00

0,00

0,00

0,00

IR PORTADA