.:: Federacion Regional de Folklore y Cultura

RESULTADOS DEL XXXIX CONCURSO DE SICURIS 2016.

sicuris 2016

RESULTADOS DEL CONCURSO REGIONAL DE SIKURIS 2016
SERIE A
Primero: Sikuris barrio Mañazo 94.2
Segundo: Sikuri Juventud Obrera 93.99
Tercero: Zampoñistas del Altiplano 90.58
SERIE B
Primero: Sikuris Wiñay Qhantati Ururi 92.29
Segundo: Sikuris Claveles Rojos de Huancane 91.51
Tercero Sikuris 27 de Junio Nueva Era 91.29
SERIE C
Primero: Ayarachis Antalla Palca 89.76
Segundo: Ayarachis Paratia Lampa 88.11
Tercero: Ayarachis de la Cosmovisión Andina 80.3

RESULTADOS DEL XXXVIII CONCURSO DE SICURIS 2015.

ORDEN POR MERITO DE PUNTAJES SERIE “A”

1.-Conjunto de Arte Folklórico Sicuris "Juventud Obrera" 92.78
2.- Agrupación de Zampoñistas del Altiplano de Puno 92.65 3.- Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria 91.33
4.- Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo 90.25
5.- Conjunto Asociación de Zampoñistas "San Francisco de Borja" – Yunguyo. 86.90
6.- Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (JUPAX) 86.00
7.- Asociacion Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jae 85.85
8.- Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno 85.15
9.- Conjunto de Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre – Ilave 84.80
10.- Conjunto de Zampoñistas Cultural Arco Blanco 84.45
11.- Conjunto de Zampoñistas Confraternidad Acora 83.51
15.- Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito 82.25
16.- Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave 81.45
17.- Asociacion Cultural Chuyma Lunthata Chakana Marka- Desaguadero 80.20
18.- Asociacion Cultural de Sikuris Kalacampana 79.75
19.- Asociación de Zampoñistas Chucuito- Juli 79.70
20.- Conjunto Federación de Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero 77.80
21.- Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto de Acora 77.40

ORDEN DE MÉRITO DE PUNTAJES SERIE “B”
1.- Expresión Cultural Milenario de Sikuris Internacional Los Rosales de Rosaspata - Huancané Puno 88.33
2.- Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio 88.08
3.- Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancané 87.60
4.- Sikuris Universitario de La UANCV 87.50
5.- Conjunto de Sikuris Wiñay Qhantati Ururi de Conima 87.45
6.- Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma Rosaspata Huancané 87.13
7.- Organización Cultural Armonía de Vientos Hujmaya 86.45
8.- Conjunto de Sikuris 27 de Junio - Nueva Era 86.40
9.- Asociación Cultural Sikuris "FUERZA Joven" – Puno 86.28
10.- Sociedad de Expresión Cultural Sikuris Wara Wara Wayras 86.18
11.- “CENTRO de Expresiion Cultural Sikuris Sentimiento Minero” Fim- Una-Puno 86.05
12.- Asociación Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras De Huancané 85.80
13.- Asociación Juvenil Sukuris Katuntas Rojas 85.68
14.- Centro Cultural Sentimiento Sikuris Lvi – Lampa 85.60
15.- Centro Cultural Sikuris Y Danza Proyecto Alphasur Peñablanca - Santa Lucia 85.37
16.- Asociación Cultural Asiruni Estrella de Calapuja – Lampa 84.31
17.- Centro de Expresión Cultural Sikuris "Fuerza Aymara" – Moho 84.21
18.- Asociación Sikuris Raices Andinos Los Quechuas- Santa Lucia 84.20
19.- Conjunto De Sikuris Nueva Expresion de Rijchariy Puno 84.15
20.- Taller de Arte Popular Yawar Inka 84.08
21.- Asociación Cultural Sikuris Viento Andino Santa Lucia 83.60
22.- Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna DESCALIFICADO POR CANTIDAD DE INTEGRANTES 83.05
21.- Centro de Expresión Cultural Wayra Marka – Juliaca 82.55
22.- Agrupación Juvenil Nuevo Amancer “ Inti Marka” – Coata 81.91
23.- Conjunto de Suri Sikuris "Ciudad del Lago 81.83
24.- Centro Cultural De Expresion Andina Yawar Wayna DESCALIFICADO POR CANTIDAD DE INTEGRANTES 81.34
25.- Asociación Juvenil Cabanillas "SIKURIS AJC" 81.20
26.- Asociacion Cultural de Musica d Danzas Los Olivos- Vilquechico 80.30
27.- GRUPO de Arte Folklorico Juventud Zampoñas Y Sikuris "8 de Diciembre" – Lampa 80.58
28.- Expresión Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas 79.85
29.- Asociación Cultural Sicuris Sentimiento Aymaras Culta – Acora DESCALIFICADO POR CANTIDAD DE INTEGRANTES 79.70
30.- Comunidad de Arte y Cultura Lupaka 79.55
31.- Asociación Juvenil Sikuris 11 de Noviembre de Chupa. 79.10
32.- Sikuris Internacional K´Epus- Vilquechico 78.00
33.- Asociación Juvenil Sikuris Illary Huayna DESCALIFICADO POR CANTIDAD DE INTEGRANTES 59.00
34.- Centro de Expresión Cultural Wayna Marka – Huatasani NO SE PRESENTARON, SOLO EXHIBICION
35.- Raíces del Pueblo Peruano-Sikuris d Danzas Autóctonas Proyecto Pariwanas – Huancané NO SE PRESENTARON SOLO EXHIBICION
36.- Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata NO SE PRESENTARON SOLO EXHIBICION
37.- Organización Cultural Wiñay Quta Marka – Ccota NO SE PRESENTARON SOLO EXHIBICION

ORDEN POR MERITO DE PUNTAJE SERIE “C”

1.- Conjunto "Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca 88.28
2.- Conjunto Folklórico Asociación De Ayarachis Somos Patrimonio de La Cosmovisión Andina Paratia – Lampa 88. 28
3.- Conjunto "Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia - AREC- Puno 86.15
4.- Ayarachis Rijchary Huayna del Distrito de Cuyo Cuyo Sandia 83.85
5.- Conjunto "Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia (descalificado) 79.60
6.- Asociación de Ayarachis de Chullunquiani Palca- Lampa (descalificado) 78.60

XXXVII CONCURSO REGIONAL DE SIKURIS 2014

RESULTADOS PARA LA CLASIFICACION PARA LA OCTAVA DE LA FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2015 ES DE LA SIGUIENTE MANERA:

SERIE "A" UN SOLO BOMBO 10 CLASIFICADOS
1.- ASOCIACIÓN CULTURAL ZAMPOÑISTA LA CUSTRE DEL BARRIO JOSÉ ANTONIO ENCINAS. 82.86
2.- CONJUNTO DE ARTE FOLKLÓRICO SICURIS "JUVENTUD OBRERA". 82.8
3.- CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CENTRO CULTURAL MELODÍAS DE ILAVE. 82.71
4.- CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO. 82.12
5.- AGRUPACIÓN DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA - PUNO. 81.16
6.- CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENIL 29 DE SETIEMBRE - ILAVE. 79.31
7.- CONJUNTO AGRUPACIÓN DE ZAMPOÑISTAS PROYECTO PUNO. 77.75
8.- CONJUNTO ASOCIACIÓN DE ZAMPOÑISTAS "SAN FRANCISCO DE BORJA" - YUNGUYO. 77.5
9.- CONJUNTO ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA (JUPAX). 77.02
10.- CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS - PRIMARIA. 76.64

SERIE "B" VARIOS BOMBOS 14 CLASIFICADOS
1.- ASOCIACION CULTURAL DE SIKURIS INTERCONTINENTALES AYMARAS DE HUANCANE 86.25
2.- ASOCIACION CULTURAL SIKURIS "FUERZA JOVEN" - PUNO 85.2
3.- SOCIEDAD DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS WARA WARA WAYRAS - HUATASANI - HUANCANE 82.61
4.- RAICES DEL PUEBLO PERUANO-SIKURIS Y DANZAS AUTOCTONAS PROYECTO PARIWANAS 80.78
5.- ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS "SIKURIS AJC" 80.34
6.- GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS "8 DE DICIEMBRE" - LAMPA 80.05
7.- CONJUNTO CULTURAL SIKURIS JUVENTUD ROSALES - ROSASPATA 79.94
8.- CONJUNTO DE SIKURIS 27 DE JUNIO - NUEVA ERA 79.8
9.- CENTRO DE EXPRESION CULTURAL SIKURIS "FUERZA AYMARA" - MOHO 79.48
10.- CENTRO DE EXPRESION CULTURAL WAYRA MARKA - JULIACA 79.02
11.- ASOCIACIÓN JUVENIL KANTUTAS ROJAS - ISAÑURA - CAPACHICA 78.91
12.- CONJUNTO DE SURI SIKURIS "CIUDAD DEL LAGO" 78.53
13.- EXPRESION CULTURAL MILENARIO DE SIKURIS INTERNACIONAL LOS ROSALES DE ROSAS PATA - HUANCANE PUNO 78.5
14.- ASOCIACION JUVENIOL PUNO SIKURIS 27 DE JUNIO 78.27

SERIE "C" AYARACHIS 3 CLASIFICADOS
1.- CONJUNTO "AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA - PALCA". 83.61
2.- AYARACHIS RIJCHARY HUAYNA DEL DISTRITO DE CUYO CUYO SANDIA 83.06
3.- CONJUNTO "ASOCIACIÓN CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA". 82.39

Resultados del XXXV Concurso Regional de Sikuris 2013

CLASIFICADOS A LA FESTIVIDAD VIRGEN DE LA CANDELARIA 2014
Serie A - Un bombo
01. Agrupación Zampoñistas del Altiplano Puno (89.77)
02. Agrupación de Zampoñistas Juventud Paxa “JUPAX” (89.45)
03. Conjunto Zampoñistas "Lacustre" del Barrio José Antonio Encinas (89.18)
04. Conjunto de Arte Folklórico Sikuris “Juventud Obrera” (88.85)
05. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo (87.59)
06. Asociación de Zampoñistas "San Francisco de Borja" Yunguyo (87.55)
07. Centro Cultural Melodías de Ilave (86.42)
08. Conjunto Zampoñistas Nuevo Impacto de Ácora (85.90)
09. Agrupación Zampoñistas "Proyecto Puno" (85.64)
10. Conjunto de Sikuris "UGEL Puno" (85.10)

Serie B - Varios bombos
01. Conjunto Centro de Expresión Cultural Milenario Sikuris Internacional Los Rosales - Rosaspata (91.34)
02. Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio (88.79)
03. Asociación Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras - Huancané (88.25)
04. Asociación Cultural de Sikuris "Fuerza Joven" - Puno (87.35)
05. Agrupación Cultural de Sikuris “Claveles Rojos” - Huancané (87.08)

06. Organización Cultural "Wiñay Quta Marka" Ccota - Platería (87.01)
07. Centro Cultural Sikuri y Danza Proyecto Alpha Sur Peña Blanca - Santa Lucía(86.29)
08. Sikuri Universitario de la UANCV (85.86)
09. Conjunto de Danzas y Música Autóctona "Qhantati Ururi de Conima" (85.43)
10. Grupo de Arte 14 de Septiembre - Moho (85.37)
11. Grupo de Arte Folklórico Juventud Zampoñas y Sikuris 8 de Diciembre - Lampa (84.63)
12. Asociación Juvenil Kantutas Rojas - Isañura (84.64)
13. Sociedad de Expresión Cultural Sikuris Wara Wara Wayras - Huatasani - Huancané (84.52)
14. Centro Cultural "Sentimiento Sikuris LVI" - Lampa (84.16)
Categoría C - Ayarachis
01. Auténticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo Sandia (90.49)
02. Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita - Paratía - Lampa (88.94)
03. Asociación Originarios Ayarachis de Chullunquiani (87.73)

Resultados del XXXV Concurso Regional de Sikuris 2012

Grupo A: Un solo bombo

1. Conjunto de Arte Folklorico Sicuris Juventud Obrera Puno – 82.93
2. Conjunto de Sicuris del Barrio Mañazo – 82.20
3. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa "JUPAX" – 81.95
4. Agrupacion de Zampoñistas del Altiplano- Puno – 81.88
5. Asociacion de Zampoñistas San Francisco de Borja – Yunguyo – 80.78
6. Conjunto de Zampoñistas "Lacustre" del Barrio Jose Antonio Encinas – 79.85
7. Centro Cultural Melodias de Ilave – 79.50
8. Asociacion Cultural Sikuris Kalacampana - 78.75
9. Asociacion de Zampoñistas Juventud Mañazo- Distrito de Mañazo – 78.48
10. Zampoñistas Nuevo Impacto – Acora – 78.43

Grupo B: Varios Bombos

1. Grupo de Arte 14 de Setiembre- Moho – 85.70
2. Conjunto Raices del Pueblo Peruano- Sicuris- Proyecto Pariwanas – Huancane – 83.23

3. Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio. – 82.70
4. Asociacion Cultural de Sikuris Intercontinental "Los Aymaras"- Huancane – 82.65
5. Conjunto de Danzas y Musica Autoctona "Qhantati Ururi de Conima" – 82.33
6. Centro de Expresion Cultural Sicuris "Fuerza Aymara" Moho –Puno – 82.19
7. Centro Cultural "Sentimiento Sicuri LVI"- Lampa – 82.16
8. Agrupacion Cultural de Sicuris "Claveles Rojos" – Huancane – 82.10
9. Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Wara Wara Wayras Huatasani-Huancane – 81.83
10. Expresion Cultural Milenario Sicuris Internacional los Rosales Rosaspata – 81.23
11. Sikuris 27 de Junio Nueva Era – 81.18
12. Taller de Arte Popular Yawar Inka – 81.13
13. Centro de Expresion Cultural "Wayra Marka"- Juliaca – 81.05
14. Sicuris Sangre Indomable- Azangaro – 81.00

Grupo C: Ayarachis

1. Asociacion Cultural Genuinos Ayarachis Paratia- Lampa – 82. 63
2. Autenticos Ayarachis de Antalla Palca- Lampa – 82.10
3. Asociacion Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovision Andina Coarita-Paratia-Lampa – 81.08
4. Originarios Ayarachis de la Comunidad Campesina de Chullunquiani- Palca- Lampa – 79.70
5. Autenticos Ayarachis Tawantin Ayllu Cuyo Cuyo- Sandia – 77.73

RESULTADOS XXXIV CONCURSO REGIONAL Y VII NACIONAL DE SICURIS 2011
ÓRDEN DE MÉRITOS

SERIE A:  Sicuris con sólo un bombo

Sikuris juventud obrera                                         85.90

Zampoñistas del Altiplano                                    83.95

Sikuris Lacustre                                                   83.25

Sikuris del Barrio Mañazo                                   83.00

Zampoñistas San Fco. de Borja Yunguyo       80.60

Zampoñistas Cajas Reales Chucuito               80.10

Centro Cultural Melodías de Ilave                  78.21

Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre   Ilave    77.38

Zampoñistas Juventud Paxa – Jupax               74.10

Zampoñistas Nuevo Impacto Acora                73.50

SERIE B:  Sicuris con varios bombos

Sikuris Los  Aymaras de Huancané                  83.70

Sikuris Fuerza Joven                                       83.00

Asociación Juvenil Puno                                  82.40

Proyecto Pariwana Huancané                           80.74

Sentimiento Sicuri Lampa                                80.70

Armonía de vientos Hujmaya                           80.55

Sikuris 27 de Junio Nueva Era                         80.51

Sikuris Qhantati Ururi Conima                        79.93

Sicuris Wila Marka Conima                            79.60

Sicuris Claveles Rojos de Huancané             79.45

Sikuris Kantutas Rojas Capachica                  79.15

Internacionales Rosales Rosaspata              79.04

SERIE C:  Ayarachis

Ayarachis de Antalla Palca – Lampa               84.55

Ayarachis Somos Patrimonio Paratía            82.80

RESULTADOS XXXIII CONCURSO REGIONAL Y VI NACIONAL DE SICURIS 2010
ÓRDEN DE MÉRITOS
Conjuntos clasificados a la Octava de la festividad “Virgen María de la Candelaria – 2011”
SERIE "A"

01 Conjunto de Sicuris del Barrio Mañazo 92,90
02 Agrupación de Zampoñistas del Altiplano 87,85
03 Zampoñistas Lacustre 87,60
04 Centro Cultural Melodias de Ilave 87,45
05 A. C. Zampoñistas Aymaras San Francisco de Borja 87,20
06 Conjunto de Arte Folklórico Sicuris Juventud Obrera 84,50
07 Confraternidad Zampoñistas Ácora 84,00
08 Agrupación de Zampoñistas Juventud Paxa - JUPAX 83,90
SERIE "B"
Nro. NOMBRE DEL CONJUNTO PUNTAJE
01 Asociación Cultural de Sicuris Fuerza Joven 88,40
02 Asociación Educativa y Cultural “Rurarccaya” – Lima 88,35
03 Sikuris 27 de Junio Nueva Era 87,55
04 Organización Cultural Armonía de Vientos Huj’maya 85,50
05 Expresión Cult. Milenario Sicuris Intern. Los Rosales Rosaspata 85,35
06 Asociación Juvenil Cabanillas Sicuris AJC 85,18
07 Conjunto de Música y Danza Qhantati Ururi de Conima 85,05

08 Agrupación Cultural de Sicuris Claveles Rojos de Huancané 85,00
09 Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio 84,50

10 Centro de Expresión Cultural Sicuris Wayna Marka - Huatasani 84,25

11 Centro de Expresión Cultural Wayra Marka Juliaca 83,25
12 Proyecto Alphasur Sicuris Peña Blanca Santa Lucia 83,00
SERIE "C"
Nro. NOMBRE DEL CONJUNTO PUNTAJE
01 Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratía - Lampa 88,50
02 Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo - Sandia 85,60

CONJUNTOS CLASIFICADOS PARA LA OCTAVA DE LA FESTIVIDAD EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN MARÍA DE LA CANDELARIA        

SERIE "A"

Nro.                       NOMBRE DEL CONJUNTO                                          PUNTAJE

01           Zampoñistas Lacustre                                                                              88,50
02           Conjunto de Sicuris del Barrio Mañazo                                                    88,15
03           Agrupación de Zampoñistas del Altiplano                                                 87,58
04           Agrupación de Zampoñistas Juventud Paxa – JUPAX                              87,20
05           Centro Cultural Melodías de Ilave                                                            84,30
06           Confraternidad Zampoñistas Acora                                                          83,11
07           Asoc. Cultural de Zampoñistas Aymaras San Francisco de Borja             83,08
08           Conjunto de Zampoñas Juventud Cajas Reales – Chucuito                       82,54
09           Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo                                          81,73
10           Federación de Juventudes Binacionales Chakana Marka                          81,45

SERIE "B"

Nro.                       NOMBRE DEL CONJUNTO                                          PUNTAJE

01           Sikuris 27 de Junio Nueva Era                                                                 88,40
02           Asoc. Cultural de Sicuris Intercontinentales Aymaras Huancané                86,73
03           Agrupación Cultural de Sicuris Claveles Rojos de Huancané                     85,68
04           Organización Cultural Armonía de Vientos Huj’maya                                85,35
05           Sicuris 14 de Setiembre de Moho                                                             85,20
06           Centro Cultural Sentimiento LVI - Lampa                                                 85,14
07           Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris “Wila Marka” Conima                 84,68
08           Centro de Expresión Cultural Wayra Marka - Juliaca                                84,65
09           Proyecto Alphasur Sicuris Peña Blanca Santa Lucia                                  84,35
10           Conjunto de Música y Danza Qhantati Ururi de Conima*       
                * Ingreso Directo por sus 179 años de trayectoria musical.

SERIE "C"

Nro.                       NOMBRE DEL CONJUNTO                                             PUNTAJE

01           Auténticos Ayarachis de Antalla - Palca                                                      87,33
02           Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia Lampa                          86,98                              
                                                              Puno, 27 de Septiembre del 2009

A
A
A
AA
A
IR PORTADA